В Твери прошла 7 Международная научно-практическая конференция "Роль Российского флота в защите Отечества"

В Твери прошла 7 Международная научно-практическая конференция "Роль Российского флота в защите Отечества"

Идея проведения конференций родилась на праздновании в Тверской области 200-летия со дня рождения героя обороны Севастополя и нашего земляка вице-адмирала Лавра Корнилова. И вот ежегодно в столицу Верхневолжья съезжаются те, кто имеет непосредственное отношение к морю и истории Российского флота. По мнению организаторов мероприятия, подобные исторические конференции способствуют не только единению морского сообщества в регионе.


В первую очередь, цель данного мероприятия сохранения памяти о выдающихся уроженцах тверской земли, которые связаны с флотом и его славной историей. Это подчеркнул и Глава Твери Владимир Бабичев, приветствуя участников конференции: «Несмотря на географическую «сухопутность», Тверь тесно связана с историей нашего флота. Имена наших земляков, посвятивших себя морской службе, составляют славу Отечества.

Это первооткрыватель Индии Афанасий Никитин, адмиралы Октябрьский, Нахимов, Голенищев-Кутузов, вице-адмирал Корнилов, героическая судьба которого увековечена в памятнике тысячелетия России в Великом Новгороде. Всего, по подсчетам краеведов, из 129 личностей, отраженных в этом монументе, 31 либо родились в Тверском крае, либо своей жизнью и деятельностью тесно связаны в ним».

В ходе конференции были заслушаны и доклады на темы: «Сотрудничество военных моряков и ученых в исследовании Балтийского моря в 19-начале 20 вв.», «О тверских героях-летчиках Балтийского флота» и др.

Тверская городская дума

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Июл 2012, 10:58

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий