В Тверской области ведется борьба с незаконной вырубкой хвойных деревьев

В Тверской области ведется борьба с незаконной вырубкой хвойных деревьев

С середины декабря по 31 декабря 2022 года на территории Тверской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Елочка», направленное на обеспечение охраны деревьев хвойных пород от незаконных рубок.


В ходе мероприятия особое внимание уделяется выявлению и пресечению фактов незаконной рубки, транспортировки и реализации деревьев хвойных пород.

Специалистами лесного хозяйства увеличена кратность патрулирования территории лесного фонда, разработаны новые маршруты по защите участков с посаженными молодыми деревьями хвойных пород. Сотрудниками полиции совместно с работниками лесничеств организованы посты на дорогах общего пользования.

В соответствии с законодательством заготавливать ели и другие деревья хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. Граждане самостоятельно осуществлять заготовку не могут.

Самостоятельный поход за новогодней красавицей в лес может обернуться привлечением к административной ответственности по ч.1 ст.8.28 КоАП РФ - незаконная рубка и повреждение лесных насаждений, за что ГРАЖДАНИН может быть подвернут административному штрафу в размере от 3 000 до 4 000 рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе – ч.2 ст.8.28 КоАП РФ, штраф уже от 4 000 до 5 000 рублей.

Помимо штрафа, «нерадивый лесоруб» обязан возместить сумму причинённого ущерба, составляющую в среднем две тысячи рублей за одно дерево хвойных пород. Если причинённый ущерб лесам превышает 5 000 рублей, то нарушитель попадает под уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ (до двух лет лишения свободы).

Новогодняя ёлка – непременный атрибут празднования Нового года и Рождества Христова, создающий новогоднее настроение и напоминающий о новогоднем чуде, которого так ждут дети, а порой и взрослые! Давайте защитим их от незаконных рубок и будем приобретать их только на официальных «елочных базарах».

Если вы обладаете информацией о нарушении требований лесного законодательства, то можете обратиться на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Дек 2022, 22:13

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий