В Твери проходит книжно-иллюстративная выставка "Отцы советского атомного проекта"

В Твери проходит книжно-иллюстративная выставка "Отцы советского атомного проекта"

В 2023 году исполняется 120 лет со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова (12 января) и Анатолия Петровича Александрова (13 февраля).


Этих во многом разных по облику, особенностям характера, профессиональной деятельности людей объединила жизнь для создания атомного проекта нашей страны. Они в полной мере сознавали, сколь грозной опасностью могут обернуться результаты их деятельности, поэтому с первых шагов искали пути использования атомной энергии для пользы человека.

Игорь Васильевич Курчатов – создатель ядерной мощи СССР и его «мирного щита» в виде множества атомных электростанций. Он также является основателем и первым директором Института атомной энергии. Под руководством Анатолия Петровича Александрова создавались атомные энергетические установки для ледоколов «Ленин», «Сибирь», «Россия». Перед самой войной совместно они разработали метод защиты судов от магнитных мин. И ни один корабль не подорвался!

Помимо этого, 2023 год ознаменован ещё одной датой – 80 лет исполняется национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт». Он является крупнейшей научной организацией страны, в состав которой входит более десяти научных учреждений различного профиля: от генетики до авиационного материаловедения.

В Отделе патентно-технической и экологической информации Тверской областной библиотеки им.Горького проходит книжно-иллюстративная выставка, на которой представлена как биографическая информация о выдающихся академиках, так и научные работы учёных.

Выставка работает до 31 января 2023 года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Янв 2023, 11:31

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий