Анастасия Малинкина из Тверской области стала победителем II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

Анастасия Малинкина из Тверской области стала победителем II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

Подведены итоги II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Экспедицию инициировала Ассоциация выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».


Проект был реализован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). В число победителей проекта вошла представительница Тверской области Анастасия Малинкина.

Анастасия Малинкина, экскурсовод по городу Твери, победитель конкурса «Мастера гостеприимства 2021» провела для участников Экспедиции лекцию «Альтернативная история Ржева: старообрядцы, пастила и голуби».

«Экспедиция конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей» для меня случилась очень неожиданно, так что даже документы я подавала в последние дни. Хотелось в ней участвовать, но с какой темой было непонятно, пока я не вспомнила, что есть потрясающий Ржев с его историей. Тем более, что проект по Ржеву был одним из моих самых любимых: меня всегда расстраивало, что замечательный город с яркой историей стали воспринимать исключительно как место страшных военных сражений. Это казалось несправедливым и очень неправильным, тем более сами неравнодушные жители отзывались очень тепло о городской истории и с удовольствием рассказывали местные байки. И все эти яркие истории я и решила собрать воедино в экспедиции: о старообрядцах и чудом сохранившемся старообрядческом дореволюционном храме, о голубятнях и голубином сердце, о чудесных пряничных традициях и пастиле, о том, какие чудесные истории скрывают даже правый берег Волги и городской герб. Перед выступлением намеренно старалась не смотреть на других участников, и потом поняла, что не зря: настолько все яркие и самобытные, что я бы точно начала кого-нибудь невольно копировать. Зато потом с удовольствием помечала себе удачные решения, чтобы в следующий раз сделать лекцию еще лучше и интереснее!» – рассказала Анастасия Малинкина.

Первый сезон проекта был запущен в 2020 году в формате открытых онлайн-занятий о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России. Их провели лекторы из 85 субъектов страны, отобранные на основе конкурса.

В новом сезоне основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представили педагоги-новаторы, специалисты сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе всероссийского конкурса-смотра материалов лекций. Трансляция онлайн-занятий проходила в сообществе всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в социальной сети ВКонтакте.

Лучшими лекторами стали:
Александр Базыров из Республики Калмыкия;
Надежда Касенова из Новосибирской области;
Елена Конева из Новосибирской области;
Анастасия Малинкина из Тверской области;
Андрей Никонов из Свердловской области;
Татьяна Ольгова из Новосибирской области;
Марина Павлова из Ленинградской области;
Надежда Шандренкова из Республики Татарстан;
Зульфия Штыренко из Саратовской области;
Светлана Юревич из Московской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Ноя 2021, 12:59

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий