В Твери пройдет литературно-музыкальный вечер "Солнечные стихи"

В Твери пройдет литературно-музыкальный вечер "Солнечные стихи"

23 декабря 2022 года в 19.00 в Малом киноконцертном зале Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" пройдет литературно-музыкальный вечер "Солнечные стихи", приуроченный к 110-летию со дня рождения поэта-песенника Льва Ивановича Ошанина.


Как правило великие люди и великое творчество рождаются там и идут рука об руку рядом с нелегкими жизненными испытаниями… Один из самых выдающихся поэтов-песенников России Лев Ошанин, автор знаменитых стихов "А у нас во дворе", "Течет река Волга…" и других произведений - из их числа. Он родился в 1912 году в старинном городе Рыбинске на Волге и был самым младшим, седьмым ребенком в многодетной семье, которая рано осталась без отца. По окончании 8 классов получил свою первую работу – токаря на чугунолитейном заводе. Подрабатывал экскурсоводом, а параллельно посещал заводской литературный кружок.

Его первые стихи печатали в "Комсомольской правде", "Огоньке", "Молодой гвардии". За свою долгую жизнь он застал предвоенные сталинские репрессии и Великую Отечественную войну, послевоенные годы, оттепель, застой и даже перестройку.

Безусловно, особый отпечаток в творчестве поэта-песенника Льва Ошанина оставили 1941-1945 годы... В качестве военного корреспондента он попал на передовую и прошел с Красной Армией через всю войну, поднимая своим творчеством боевой дух солдат. Выступал перед бойцами, писал огромное количество стихов, песен и баллад. Среди самых известных – "Ехал я из Берлина", "Песня о матери" и, конечно же, знаменитые "Дороги…".

Многие из них, в исполнении Евгения Вычегжанина, Инны Полянской, Светланы Мороз, Аллы Шульгиной, Алены Пугачевой, Елены Ким, Петра Егорова, Надежды Калина - солистов творческого объединения "Эдельвейс" г. Тверь – прозвучат 23 декабря в 19.00 на литературно – музыкальном вечере "Солнечные стихи" Льва Ошанина в Малом киноконцертном зале Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка".

С фронта Лев Ошанин вернулся уже прославленным поэтом и стал работать в Союзе писателей, а затем в Литературном институте – старшим преподавателем, доцентом и, наконец, профессором кафедры литературного мастерства, где до последнего года своей жизни вел в любимом ВУЗе семинар для молодых поэтов. За свою большую творческую жизнь он подарил благодарному российскому читателю более 70-ти поэтических сборников, стихотворных повестей и произведений в формате пьесы. А его песня "Солнечный круг" даже получила Международное признание. В исполнении детского хора "Мелодия KIDS" (руководитель Ирина Лошакова) Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" именно она станет настоящим украшением творческого вечера, приуроченного к 110-летию со дня рождения поэта – песенника Льва Ивановича Ошанина.

Ведущий вечера – режиссер, актер Тверского театра Малых Форм Евгений Вычегжанин. Вход для всех желающих свободный.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Дек 2022, 20:43

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий