В Твери проходит книжная выставка, приуроченная к 320-летию Вышневолоцкой водной системы

В Твери проходит книжная выставка, приуроченная к 320-летию Вышневолоцкой водной системы

Своим сходством с Венецией Вышний Волочек обязан Петру I, который задумал открыть непрерывный водный путь от Волги к Балтийскому морю.


По указу императора в 1703 году здесь началось строительство регулярной системы каналов. 12 января 1703 года Петр Первый подписал указ «... о начале перекопных работ близ Вышневолоцкого яма».

На «стройку века» согнали крепостных со всей России, а технической стороной вопроса занимались опытные голландские мастера. Работа кипела и днём и ночью: каналы копали вручную, невзирая на болотистую местность. Однако ударный труд десятков тысяч людей не оправдал ожиданий императора — канал получился мелководным. Петр пытался исправить ситуацию, приглашал мастеров из Франции, Италии, Англии и Нидерландов, но они лишь разводили руками.

С места работы по строительству канала сдвинулась через 16 лет, когда за дело взялся талантливый самоучка и бывший владелец винокуренного завода под Волочком, Михаил Сердюков. На восстановление Вышневолоцкой водной системы Сердюков не взял ни копейки, всю работу оплатил из собственного кармана. С его легкой руки Тверецкий канал стал пропускать большие суда, и водный путь заработал с полной силой.

В 2023 году Вышневолоцкой водной системе исполняется 320 лет. К этой дате в краеведческом информационном центре Тверской областной библиотеки им.Горького работает книжная выставка «1700 верст от Волги до Балтии». На выставке представлены книги и статьи по истории строительства первого в России искусственного Вышневолоцкого водного пути.

Выставка будет работать до 31 января 2023 года

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Дек 2022, 15:13

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий