Жители Тверской области больше других недовольны зарплатой

Жители Тверской области больше других недовольны зарплатой

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей с целью выяснить, устали ли они от своей работы, хотят ли они сменить место работы или даже сферу деятельности в целом. Опрос проводился с в июне среди 7 865 работающих российских соискателей.


Результаты опроса показали, что тем соискателям, кто работает на своем текущем месте работы менее года, чаще не нравится то, чем они занимаются. Чем дольше человек работает на своем месте, тем выше вероятность, что ему нравится то, чем он занимается. Больше всего удовлетворенных своей деятельностью на работе среди представителей научной и образовательной сферы (75%), меньше всего — среди начинающих специалистов и студентов (54%), а также среди административного персонала (59%).

В Тульской области больше всего соискателей, которым не нравится то, чем они занимаются (44%). Наибольшая доля удовлетворенных своей профессиональной деятельностью соискателей — во Владимирской области (81%).

Работающим соискателям было предложено оценить свою удовлетворенность разными аспектами своей работы по пятибалльной шкале, где 1 — абсолютно не удовлетворен(а), 5 — полностью удовлетворен(а). Выше всего соискатели оценили сферу деятельности компании (средняя оценка — 4,1): удовлетворенных этим больше всего в сфере добычи сырья (4,6) и автомобильном бизнесе (4,4).

Коллектив оценили в среднем на 3,8 из 5 (выше всего — среди рабочего персонала (4,1)), условия труда — на 3,5. Ниже всего удовлетворенность условиями труда — в сфере туризма (3,2) и госсекторе (3,2), а также среди соискателей из Тверской, Владимирской областей и Хабаровского края (по 3,3).

Средняя удовлетворенность зарплатой оказалась на уровне 2,8 из 5. Выше всего удовлетворенность зарплатой среди соискателей из автомобильного бизнеса и сферы добычи сырья (по 3). Зарплатой больше всего довольны соискатели из Пензенской области (3,4), а также из Ханты-Мансийского АО (3,2). А в Тверской области средняя оценка зарплаты, напротив, самая низкая среди регионов — 2,4.

Соискатели оценили возможности профессионального развития и обучения на 2,6 из 5. Выше всего эта оценка в научно-образовательной сфере (3,1), ниже всего — среди соискателей, занятых в спортивной сфере (2,2).

Перспективы карьерного роста соискатели оценили ниже всего — на 2,3 из 5. Выше всего удовлетворенность среди представителей научной сферы (2,6), ниже всего — в туристической, юридической и спортивной сферах (по 2).

55% работающих соискателей хотели бы сменить сферу деятельности: 19% — точно да, 37% — скорее да. Выше всего эта доля среди студентов и начинающих специалистов (74%), а также среди административного персонала (72%).

66% работающих соискателей планируют сменить работу в ближайшее время, ещё 28% — думают об этом, но пока не собираются уходить с работы (больше всего таких соискателей в сфере медицины (41%) и управления персоналом (36%), а также в Ульяновской области (41%)). Более половины (55%) тех, кто думает о смене работы, но не решается это сделать, боятся, что не смогут найти более подходящий вариант. Каждый третий так же в качестве причины указывает то, что сейчас не самый благоприятный период для смены работы.

«Как же мне всё это надоело» — такие мысли никогда не приходят в голову 5% работающих соискателей, крайней редко — 15%, скорее редко — 11%, время от времени — 29%. Часто и очень часто эта мысль приходит в головы каждому третьему, и 6% думают об этом постоянно. Более 40% тех, кто работает на текущем месте от 3 до 7 лет, часто, очень часто либо всегда думают о том, «как же это все им надоело». Мужчинам такие мысли приходят в голову реже, чем женщинам. Также реже об этом думают представители сферы безопасности и рабочего персонала, а также соискатели из Брянской и Ульяновской областей.

Больше всего работающим соискателям на текущем месте работы не хватает более высокой зарплаты (72%), а также возможностей для карьерного роста (48%). На 3 месте по значимости оказалась возможность получать удовлетворение от ежедневной работы и ее результатов — этого не хватает 39% соискателей. Каждому третьему не хватает обучения / повышения квалификации.

В сфере искусства и массмедиа заметно больше соискателей, которым не хватает более высоких зарплат (81%). Возможностей для карьерного роста не хватает 62% соискателей из сферы закупок. 40% соискателей из сферы консультирования не достает интересных задач. Запрос на дружелюбную атмосферу в коллективе есть почти у каждого четвертого соискателя из сфер управления персоналом и науки и образования. В сфере спорта и красоты выше всего доля тех, кому недостает возможностей повысить квалификацию. Отсутствию бюрократии обрадовались бы 27% представителей сферы науки и образования. По 18% соискателей из сфер госсектора и консультирования заявили, что на текущей работе им не хватает социальной значимости продукта/услуги, производимой компанией.

Более высокой зарплаты недостает 91% соискателей из Брянской области. 22% соискателей из Владимирской области не хватает современного и комфортного офиса. По 30% соискателей из Вологодской, Тюменской областей и из Республики Башкортостан заявили, что им не хватает возможности соблюдать баланс «работа-личная жизнь». Дружелюбной атмосферы в коллективе не хватает 35% соискателей из Чувашской Республики.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Авг 2019, 15:03

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий