Ретропоезд «Селигер» теперь курсирует с новыми вагонами, окрашенными в исторический зеленый цвет

Ретропоезд «Селигер» теперь курсирует с новыми вагонами, окрашенными в исторический зеленый цвет

Сегодня, 2 октября, на станции Куженкино прошел торжественный запуск новых вагонов локомотивной тяги, которые теперь курсируют в составе ретропоезда «Селигер» по маршруту Бологое – Осташков.


Мероприятие приурочили к трехлетию первого рейса ретропоезда. За это время первый в России пригородный поезд на паровой тяге перевез 25 тысяч пассажиров.

Новые вагоны в стилистике 50-х годов 20 века изготовили на Тверском вагоностроительном заводе по заказу Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, окрасили в исторический зеленый цвет, нанесли на них изображение герба Министерства путей сообщения СССР и надпись «Ретропоезд Селигер».

Внутри стилизованные вагоны оборудовали современными удобствами для комфортной поездки: мягкими сиденьями с подлокотниками и откидными столиками, кондиционерами, биотуалетами, а также мультимедийной системой. В составе ретропоезда два вагона: один со стандартной планировкой на 60 мест, второй, предусмотренный для маломобильных пассажиров, на 45 мест.

Ретропоезд «Селигер» курсирует из Бологого в Осташков и обратно по субботам и воскресеньям. На станции Куженкино во время получасовой остановки проводят бесплатную экскурсию по музейному комплексу «Старинная станция Куженкино», где рассказывают о комплексе станционных построек начала XX века: историческом кассовом зале, багажном отделении, зале ожидания, керосиновом погребе и комнате дежурной по станции с жезловой системой связи.

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Окт 2021, 14:24

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий