Тверской росреестр проводит оцифровку архива

С ростом количества поданных документов для получения государственных услуг Росреестра, хранение таких документов в бумажном виде приводит к постоянной потребности увеличения площадей архивохранилищ, а также к затруднению текущей регистрационной и учётной деятельности.


Только за 2018 год количество дел в документальном фонде Управления Росреестра по Тверской области увеличилось на 52 тысячи единиц хранения. Весь объединённый документальный фонд Управления по состоянию на начало текущего года составляет более 2,8 млн единиц хранения, из них 1,5 млн - это реестровые дела, находящиеся на хранении в помещениях фонда ведомства.

Выходом из сложившейся ситуации является поэтапный перевод документов на бумажных носителях, хранящихся в делах правоустанавливающих документов, в электронную форму (ретроконверсия).

За два года (с 1 января 2016-го по 31 декабря 2018-го) в региональном Управлении Росреестра отсканировано более 224 тысяч реестровых дел, находящихся на хранении в помещениях фонда Управления, что составляет 15% от общего числа реестровых дел. Сканирование проводится в соответствии с планом-графиком, утверждённым Росреестром.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Апр 2019, 8:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий