В Удомельском краеведческом музее открылась фотовыставка к юбилею Курчатова

В Удомельском краеведческом музее открылась фотовыставка к юбилею Курчатова

10 июня в Удомельском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки, посвященной юбилею академика Игоря Курчатова «Фото на память. Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников».


Серьезные ученые тоже могут шутить, проводить редкие часы досуга в неформальном общении, испытывая при этом настоящее счастье, которое можно «прочитать» по их глазам и искренним улыбкам. Именно таким удомельцы и гости города могут увидеть Игоря Васильевича Курчатова, советского физика-ядерщика, на фотоэкспозиции в музее.

Выставка проходит в рамках проекта «Фото на память. Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников», который в 28 «атомных» городах России в настоящее время запускает Госкорпорация «Росатом» в рамках проекта «Территория культуры».

В открытых витринах музея представлена серия уникальных архивных фотографий, где ученый, прославивший отечественную атомную промышленность на весь мир, показан удивительным человеком, способным шутить над собой, любящим животных, живущим интересной жизнью и вне науки. На фотографиях можно увидеть также членов семьи академика, его коллег. Портрет Курчатова дополняют отзывы тех, кому посчастливилось знать этого корифея науки, быть его другом и соратником.

«Для меня этот человек – глыба! Гениальный ученый и невероятно талантливый руководитель, «отец» советской атомной науки. После создания первой советской атомной бомбы и первой в мире термоядерной бомбы, анализируя результаты, он пришел к выводу, что ядерная энергия имеет невероятную мощь и стал выступать за ее мирное использование. Появились первая в мире промышленная атомная станция, атомные ледоколы. Это стало воплощением именно мирного назначения атома, – рассказала Елена Валерьевна Симакина, заведующая Удомельского краеведческого музея. – Выставка отражает послевоенный период жизни Курчатова. Представлены редкие фотографии, которые раньше нигде не экспонировались, а также известные фотоснимки, связанные с жизнью ученого. Воспоминания его современников мы сами с удовольствием читали, когда готовили эту экспозицию. Удомля – город-спутник Калининской АЭС, здесь живут и трудятся атомщики и члены их семей. Эта выставка будет интересна всем, она, безусловно, вызовет чувство гордости за человека, поднявшем «атомную» науку на высочайший уровень».

Фото, которые составили экспозицию, взяты из личного архива помощника И.В. Курчатова Д.С. Переверзева. Он много снимал ученого сам, эти фотографии были опубликованы лишь однажды, в книге «Игорь Васильевич Курчатов. Фото на память» (2011 г.). В оцифрованном виде материалы этого издания доступны не были.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Июн 2023, 15:45

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий