В Твери пройдет вечер памяти поэта Евгения Сигарева

В Твери пройдет вечер памяти поэта Евгения Сигарева

1 июня литературное сообщество Твери и Тверской области будет отмечать 90-летие известного российского поэта Евгения Игнатьевича Сигарёва (1928 - 2010 гг.), автора двенадцати книг стихов, члена Союза писателей России, Секретаря Союза писателей СССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата многих престижных литературных премий.


С 1997 года поэт жил и работал в Твери. Он участвовал во всех литературных мероприятиях города и области. Входил в Правление Тверского отделения Союза писателей России, вёл передачу «Поэтическая тетрадь» на тверском радио, активно сотрудничал с местными периодическими изданиями, вёл огромную просветительскую работу, в 2004 году удостоен знания лауреата литературной премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. В Твери изданы его книги стихов «Честь имею», «Рождённый под песни России», «Последняя вахта» (посмертно). Под его руководством создано первое в Твери и области Молодёжное литературное объединение «Рассветная звонница», учреждена Молодёжная литературная премия «Родник» за первую книгу стихов молодого автора, которая с 2010 года носит имя своего учредителя.

Культурный след, который Евгений Игнатьевич Сигарёв оставил на Тверской земле, переоценить сложно. Многие современные поэты Твери могут назвать его своим Учителем. Его внимательное, профессиональное отношение и к начинающим поэтам, и к своим заслуженным коллегам, позволяет нам говорить о большом значении его имени в культурном пространстве Твери и Тверской области.

1 июня в 18 часов в Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького пройдёт литературный вечер памяти поэта. В нём примут участие литераторы Твери и Тверской области, музыканты, ученики поэта, члены ЛИТО «Рассветная Звонница»

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Май 2018, 14:58

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий