Конаковский краеведческий музей обновил экспозицию

Конаковский краеведческий музей обновил экспозицию

Реэкспозиция музея началась 1 февраля 2023 года и затронула все разделы краеведческой экспозиции. Но самое важное – была проведена реставрация знаковых экспонатов для истории Конаково.


В археологической экспозиции осуществлён новый экспозиционный проект при сохранении прежнего архитектурно-художественного решения, основанный на современных научных данных об историческом развитии территории края с момента её заселения человеком в каменном веке (IX тыс. до н.э.) до позднего Средневековья (XVII в. н.э.). В экспозицию введены новые разделы, блоки и макеты, посвящённые полевым археологическим исследованиям, начиная с последней четверти XIX в. и до наших дней, экспериментальным археологическим работам по изготовлению и использованию различных орудий каменного века, процессу раскопок памятника археологии.

На планшетах представлены предметы материальной и духовной культуры, характеризующие жизнь человеческого общества на территории края в разные эпохи, в том числе ранее не экспонировавшиеся: орудия труда финального этапа палеолита (древнего каменного века) из раскопок стоянки Шоша 1 на месте строящегося речного порта, орудия труда и украшения из кости, рога, зубов животных времени мезолита (среднего каменного века – VIII–VI тыс. до н.э.) из раскопок стоянок на Озерецком торфянике. Дополнительные материалы введены в разделы экспозиции, посвящённые Древнерусскому периоду и развитому и позднему Средневековью (украшения из курганных могильников XI–XII вв. с реконструкциями женского костюма, сведения иностранцев о крае и многое другое).

В разделе «Природа Конаковского края» добавилась тема, рассказывающая о заводе промышленного осетроводства, который функционирует с 1973 года и широко известен как в России, так и за рубежом. Созданы стенды, посвященные особоохраняемым природным территориям Конаковского района: памятникам природы и Государственному комплексу «Завидово». Обновлена палеонтологическая коллекция, фотографии типичных природных ландшафтов. Особый интерес для детей и взрослых представляет новая интерактивная зона «Кто во что одет», на которой можно потрогать шкурки зверей, обитающих на территории района.

Среди отреставрированных экспонатов в комплексе, посвященном экономическому и промышленному развитию региона в XIX в. можно выделить такие знаковые вещи, как блузка баронессы М.Г. Корф (1860–1870-е гг.), которая была подарена мастерице молочной школы А.Я. Любушкиной, а также ковер производства фабрики Фландена второй половины XΙX в. с изображением сцены выезда на охоту. Фабрика «Товарищества Русской мануфактуры ковровых изделий» была основана в 1850-х гг. И.Г. Фланденом в д. Козлово Клинского уезда Московской губернии (ныне Конаковский район).

Обновлен интерьер комнаты 60-80-х гг. XX века, добавлен раздел о Завидовской фабрике игрушек, основанной в 1938 г. как Завидовский райпромкомбинат.

При реэкспозиции также был расширен раздел «Писатели Конаковского края». К интерьеру Я.З. Шведова добавлен комплекс с личными вещами писателя, среди которых особое место занимают награды Якова Захаровича, документы, книги. Значительно шире показан творческий путь Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, обозначены его дружеские связи с писателями А.Т. Твардовским и К.А. Фединым, этнографом М.И. Погодиным. Жизнь и творчество писателя Бориса Тимофеевича Воробьёва является яркой страницей в истории Конаковского края. В экспозиции представлены мемориальные вещи: столик, печатная машинка, подстаканник, курительная трубка, подсвечник писателя, а также книги, рукописи и иллюстрации к его произведениям. Наиболее известным из них является повесть «Весьегонская волчица», которая была экранизирована в 2004 г.

Дополнением к литературному разделу стал комплекс, рассказывающий о Ю.В. Красавине, жизнь которого была связана с разными городами Тверской области. Калязин, Осташков, Конаково навсегда остались в творчестве писателя. Во время реэкспозиции супруга Юрия Васильевича, Екатерина Иосифовна, передала в музей личные вещи мужа. Семья переехала в Конаково в 1984 г. и поселилась в доме, где сейчас находится музей. Книги и журналы с автографами автора, рукописи, фотографии из личного архива, письменные принадлежности, часы и лампа писателя заняли достойное место в экспозиции.

За это время также был сделан ремонт входной группы, закуплена новая мебель для зоны приема посетителей и оборудование для выставочного зала, обновлены стенды, этикетаж, подготовлена сувенирная продукция.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Май 2023, 22:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий