В Твери пройдет фестиваль исторической реконструкции "Страницы нашей истории: Преодолевая смуту"

В Твери пройдет фестиваль исторической реконструкции "Страницы нашей истории: Преодолевая смуту"

4 ноября 2017 года с 11:00 до 17:00 в Городском саду г. Твери (ул. Советская, д. 5, корп. 4) в рамках празднования Дня Народного Единства состоится фестиваль исторической реконструкции «Страницы нашей истории: Преодолевая смуту». Организатором фестиваля выступает Военно-исторический клуб «Хранители Мира» при поддержке Лаборатории исторических проектов «Хранители Мира».


4 ноября 1612 года народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского избавило Москву и Россию от польско-литовских захватчиков. Это событие связывают с окончанием Смутного времени в России.

Но не будем забывать о событиях, происходивших на Тверской земле после 4 ноября 1612 года и людях, внесших весомый вклад в преодоление Смуты. Вооруженные столкновения с иноземными агрессорами длились ещё шесть лет, до 1618г., и Верхневолжье оставалось центром военных действий. Под началом князя Дмитрия Петровича Лопаты-Пожарского – двоюродного брата знаменитого Дмитрия Пожарского – в Твери были возведены башни тверской крепости, построены мосты и возобновлено производство пушек. Лопата-Пожарский, который был тверским воеводой, успешно отразил несколько нападений на город.

В этом году «Хранители Мира» продолжают знакомить жителей и гостей города с событиями Смутного времени, происходившими в Твери с 1609 по 1618 гг, сделав особый акцент на материальной культуре Тверской земли начала XVII века.

На фестивале жители и гости Твери смогут посетить интерактивные выставки доспехов, вооружения и артиллерии. В лагере стрельцов каждый сможет принять участие в подготовке «ратных людей», обучившись фехтованию, «огневому бою», работе с пикой и бердышом. В ремесленной слободе будет работать старинная кузница. Опытный плотник поможет «приложить руку» к постройке башни тверской крепости, а пушечных дел мастер – отлить заготовку для пушки. Гостей ожидает несколько боевых шоу-флэшмобов, подвижные и настольные игры времен Московского царства, мастер-класс по плетению и ткачеству, настольная военно-тактическая игра «Преодолевая Смуту: Битвы Скопина-Шуйского на Тверской земле» и, конечно же, ярмарка!

Во время фестиваля, получив у приказного дьяка «Путевой лист», все желающие смогут принять участие в квест-игре «Ратные люди». Выполнение всех заданий игры позволит не только узнать много нового об истории и культуре Твери, но и получить «Государеву жалованную грамоту» дарующую привилегии, льготы и право принять участие в розыгрыше ценного памятного подарка.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Окт 2017, 19:37

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий