ТвГТУ вошел в предметный рейтинг научной продуктивности университетов России

ТвГТУ вошел в предметный рейтинг научной продуктивности университетов России

Аналитический центр «Эксперт» выпустил второй ежегодный предметный рейтинг научной продуктивности университетов России. В этом году в него впервые вошел ТвГТУ. Политех – единственный вуз Тверской области, представленный в исследовании.


Цель рейтинга – отразить успехи российских высших учебных заведений в определенном предметном направлении. В 2017 году их число возросло с 10 до 13 – это инженерные, компьютерные, гуманитарные и общественные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, химические технологии, химия, энергетика, наука о жизни, физика и экономика. В общей сложности рейтинговые оценки от составителей получили 88 вузов страны.

При расчете итогового балла университета в рейтинге оценивались показатели по трем категориям (с равными долями по 33,3%):
-качество роста (качество цитирований вуза; концентрация статей в журналах);
-востребованность научной деятельности (средний уровень цитирования журналов, где опубликованы статьи; среднее количество цитат на одну статью; взвешенное с учетом предметной области число цитирований);
-масштаб, устойчивость научной деятельности (индекс Хирша; научный коллектив; доля публикаций).

Категории имели одинаковый вес при выводе финального результата. В каждом предметном рейтинге участвовали университеты, на долю которых за последние четыре года пришлось хотя бы 0,5% от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период и индексируемых международной базой научного цитирования Scopus.

ТвГТУ вошел в 30-ку лучших вузов России по направлению «химические технологии», разделив 27-29 позиции с Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна и Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина.

Полная версия рейтинга доступна по ссылке http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/predmetniy-reyting-nauchnoy-produktivnosti-vuzov--.html

Михаил Тверской. Фото - Светлана Рудакова

Дата публикации: 13 Июл 2017, 16:42

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий