Тверской государственный университет отмечает 145-летие

Тверской государственный университет отмечает 145-летие

За спиной у Тверского государственного университета - долгий и сложный путь развития.


Свою историю университет ведет с 1 декабря 1870 года, когда в Твери была открыта частная педагогическая школа П.П.Максимовича, переформированная в 1917 году в Тверской учительский институт, и, несколько позднее, в Калининский педагогический институт.

1 сентября 1971 года в истории пединститута произошло знаменательное событие: он был реорганизован в Калининский государственный университет - 20-ый в списке университетов РСФСР и 52-ой - в СССР. Торжественное открытие университета состоялось позднее - 18 февраля 1972 года в Калининском драматическом театре.

На открытие университета из Москвы приехали министр высшего и среднего образования В.Н.Столетов и его заместитель А.Н.Попов, начальник главка университетов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР И.С.Дубинин, представители Московского, Ленинградского, Белорусского, Марийского, Ярославского и Петрозаводского университетов. В 1990 году Калининский государственный университет был переименован в Тверской.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Дек 2015, 22:27

Теги:

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий