Выставка "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."

Выставка "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."

16 марта 2013 года в секторе нотно-музыкальной литературы Тверской областной библиотеки им.Горького открылась выставка, посвященная особому жанру в песенном творчестве – авторской песне. На выставке представлено творчество ярких представителей этого вида искусства: Булата Окуджавы, Юлия Кима, Александра Городницкого, Александра Дольского, Михаила Анчарова, Юрия Кукина, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Олега Митяева.


Открывает экспозицию нотно-художественный сборник полного собрания песен композитора и барда Виктора Семеновича Берковского «Я выбрал песню». В книгу вошли воспоминания друзей и соратников автора, а также ноты его знаменитых песен.

Его перу принадлежит более 200 песен, наиболее известные - «Гренада», «Сороковые роковые», «Альма-матер», «Контрабандисты». Сборник дает нам полное представление о творческой личности классика авторской песни. В оформлении книги использовано более 1000 фотографий, дневниковые записи Виктора Семеновича, а также другие уникальные материалы, которые публикуются впервые.

Читателей несомненно заинтересуют материалы о легендарном барде Александре Галиче. Здесь можно найти книги и журнальные публикации, посвященные его жизни и творчеству, а также грампластинки с записями его песен.

Значительное место в истории отечественной авторской песни занимает творчество Булата Окуджавы. Строка из его песни "Возьмемся за руки, друзья..." стала девизом многих слетов и фестивалей, названием песенных рубрик. Песни Окуджавы звучат в кинофильмах, спектаклях, радиопостановках. На выставке представлены CD – альбомы, грампластинки, а также нотные сборники с его песнями.

Особого внимания заслуживают книги о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого и грампластинки с записями его песен. При жизни Высоцкого было опубликовано на родине лишь несколько его песен из кинофильмов. Сейчас книги, грампластинки, CD-альбомы поэта издаются крупными тиражами и у нас, и за рубежом. Песни Владимира Высоцкого слушает, поет и будет петь еще не одно поколение людей.

Еще один замечательный поэт – Юрий Визбор. Это композитор, журналист, киноактер, кроме того альпинист, горнолыжник. Он воспевал и любил горы. Песенная лирика Юрия Визбора летала над горами Кавказа, над песками Средней Азии. Он создал современную студенческую поэзию. Мы предлагаем вниманию читателей сборник воспоминаний современников об этом человеке разносторонних талантов. Книга называется «Когда мы были вместе». Сюда же вошли тексты его песен.

На сегодняшний день у наших современников на слуху имена Олега Митяева и Александра Городницкого. Мы предлагаем вниманию читателей книгу воспоминаний А. Городницкого «И жить еще надежде» из серии «Мой 20 век», вышедшую в издательстве «Вагриус» в 2008г. Речь в ней идет не только об авторской песне. Ученый с мировым именем А. Городницкий объездил весь свет, был на Северном полюсе и в Антарктиде, погружался на океанское дно и искал затонувшую Атлантиду. Рассказы о путешествиях, написанные то лирично, то с тонкой иронией, составляют отдельную часть книги.

«По прожилкам лиственной руки» - так называется книга стихов, воспоминаний и песен Олега Митяева, вышедшая в 2010 году в издательстве «Эксмо». В 2010 году исполнилось 30 лет его творческой деятельности. Для поэзии Митяева характерны незатертые сюжеты и свежие образы. Его концерты собирают множество поклонников все эти годы. В чем секрет его успеха? Как говорит сам Олег Митяев, он сочиняет их «под управлением Любви»… Вчитайтесь, а лучше вслушайтесь в тексты песен этого удивительно счастливого человека…

Барды - ровесники прошлого 20 века, который удаляется от нас, становясь историей. Но встречи с этими авторами и сегодня ждут тысячи поклонников. Их песни любят, запоминают и ждут. Выставка будет работать до 1 апреля 2013 года.

Тверская областная библиотека им.Горького

Дата публикации: 19 Мар 2013, 21:27

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий