Губернатор встретился с лидерами молодежных объединений

Губернатор встретился с лидерами молодежных объединений

В День молодежи 27 июня губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с лидерами детских и молодежных объединений, руководителями и специалистами государственных и муниципальных учреждений отрасли «молодежная политика», образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства региона.


- В ваших руках будущее тверской земли, - отметил губернатор, поздравляя собравшихся с праздником. – И это не громкие слова, ведь за вами идет и на вас равняется новое поколение. Вы помогаете юным жителям Верхневолжья реализовывать свои таланты и инициативы. И сегодня во многом благодаря вам тверская молодёжь стала активной частью гражданского общества.

Молодежная политика в нашем регионе отличается разнообразием и развивается по многим направлениям: патриотическое воспитание, поддержка талантливой молодёжи, организация волонтёрского и добровольческого движений, пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений.

Каждый седьмой школьник и студент нашего региона состоит в общественных организациях, которые ежегодно совместно с комитетом по делам молодежи проводят разнообразные акции. Количество проектов, реализуемых молодежными объединениями, ежегодно растёт. Только в прошлом году их число увеличилось почти на треть и достигло шестидесяти. Благодаря опыту, авторитету и инициативе руководителей объединений Тверская область все чаще становится центром проведения многих мероприятий Центрального Федерального округа и всероссийского уровня.

Основной темой, которую глава региона обсудил с представителями молодежи, стало патриотическое воспитание. На территории области в настоящее время действует более 1000 общественных объединений и организаций патриотической направленности, в число которых входят спортивно-технические, историко-краеведческие и военно-патриотические, кадетские классы, поисковые отряды, клубы исторической реконструкции. Одной из таких организаций является военно-патриотическое объединение «Сокол». «Нашему клубу уже почти сорок лет, - отметил юнармеец Никита Цветков. – Это настоящая жизненная школа особенно для ребят, которые хотят связать судьбу с военной службой. Я, например, хочу стать десантником, и очень благодарен нашему руководителю Сергею Александровичу Сергееву».

- Можно создавать комфортные условия, увеличивать поддержку для молодых, но если они не будут чувствовать себя гражданами, уважать страну и стремиться участвовать в развитии родного края, все наши усилия уйдут в песок, - отметил Андрей Шевелёв.- Искренне уверен, что развитие сотрудничества с молодёжными общественными организациями станет залогом сильной, успешной и процветающей Тверской области.

На встрече состоялась презентация проектов потанинских стипендиатов и центра волонтерского движения Тверского государственного университета, которые были реализованы в этом году.

- Очень важно, что в нашем регионе, в отличие от многих других, молодежная политика выделена в отдельную отрасль и со стороны областной власти ей уделяется такое большое внимание, - отметила Дарина Дамаева, секретарь Тверской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Самым активным представителям отрасли «молодежная политика», лидерам и руководителям детских и молодежных общественных объединений в этот день были вручены ведомственные и региональные награды.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Июн 2012, 19:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий