К 70-летию освобождения города будут реконструированы школьные музеи

К 70-летию освобождения города будут реконструированы школьные музеи

Школьные музеи играют серьёзную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Поэтому в преддверии 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков их сохранение и развитие вдвойне актуальны. Именно на эти цели направлена реализуемая администрацией Твери ведомственная целевая программа «Обеспечение развития школьных музеев в образовательных учреждениях города Твери в 2011 году».


Во многих школах Твери музейная работа ведётся на достаточно высоком уровне - собраны интересные и познавательные экспозиции, регулярно проводятся разнообразные патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, уроки мужества. Новым импульсом к развитию этого важного направления должны стать объединение школьных музеев и координация их работы на общегородском уровне. В настоящее время проводится целый комплекс необходимых для этого мероприятий. Разрабатывается нормативная база, в частности, положение о школьном музее, проводятся семинары с руководителями образовательных учреждений, создается единая база данных о музеях и картотеки экспонатов.

Кроме того, администрацией города Твери в рамках ведомственной программы выделяются средства на восстановление и развитие школьных музеев. Всего в программу вошло 20 образовательных учреждений города - 16 школ, 2 гимназии, тверской лицей и Дворец творчества детей и молодёжи. Каждому из музеев выделяется по 125 тысяч рублей на обновление экспозиций и материальной базы.

Это позволит уже к декабрю текущего года реконструировать существующие экспозиции и создать на их базе музеи, отвечающие всем современным требованиям. В частности, во всех 20 образовательных учреждениях будут созданы виртуальные музеи боевой славы. В преддверии годовщины освобождения Твери во всех музеях пройдут уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной, встречи школьников с генералами и офицерами, другие юбилейные мероприятия.

Реализация программы будет продолжена и впоследствии. Так, уже сейчас ведётся подготовка к созданию школьных музеев ещё в 10 образовательных учреждениях Твери. Ну а в перспективе такие экспозиции должны быть созданы во всех школах города.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Сен 2011, 14:45

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий