В Твери пройдет выставка живописи "Андреапольские мотивы"

В Твери пройдет выставка живописи "Андреапольские мотивы"

Тверская область широка. Из областного центра подчас гораздо быстрее добраться до столичного мегаполиса с его шумной жизнью, нежели до отдалённых уголков Верхневолжья.


А между тем в них идёт своя тихая, незаметная для жителей больших городов жизнь, полная мирских забот, трудностей, радостей и красоты…

Щедрые на дары леса, живописные ландшафты, синева рек и озёр притягивают и очаровывают заезжих гостей, но «своим», местным, почитателям они открываются по-особенному — в разное время года, суток и во всей полноте характера. Весенняя лирика таяния снегов и набухающих почек, восторженность майской зелени, оттеняемой голубым небом, упоённость летним зноем, меланхолия пасмурной осени… Пожалуй, любое состояние природы находит отклик в человеческой душе, способной чувствовать и сопереживать. Как же тут не взяться за кисть, если ты художник?

Экспозиция «Андреапольские мотивы» позволяет увидеть пейзажи западной части Тверской области глазами коренного андреапольца, художника Евгения Ефимова. Евгений Борисович родился в 1953 году в победный для нашей страны день — 9 мая. Первые уроки рисования получил у керамиста Андреапольского фарфорового завода О.Г. Соловской. В 1982 году окончил Калининское художественное училище имени А.Г. Венецианова. Преподавал изобразительное искусство школьникам, работал художником-оформителем в андреапольской художественной мастерской и городском Доме культуры. Около тридцати лет Евгений Ефимов сотрудничал с андреапольской газетой, иллюстрируя тексты статей.

Участник областных и городских художественных выставок.

С 2016 года член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В числе наград благодарность губернатора Тверской области (2002), грамота комитета по делам культуры Тверской области (2003), благодарности глав Андреапольского и Бельского районов Тверской области (2002, 2015).

Экспозиция будет представлена в Тверском городском музейно-выставочном центре (г. Тверь, ул. Советская, д. 54, лекционно-выставочный зал) с 4 августа по 10 сентября 2023 года. В экспозиции представлены картины, находящиеся в собственности автора и хранящиеся в собрании Андреапольского краеведческого музея имени Э.Э. Шимкевича.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Авг 2023, 17:13

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий