В Твери будет построен новый детский сад

В Твери будет построен новый детский сад

Появление детей должно открывать перед семьей новые возможности и перспективы, а не, наоборот, ставить родителей перед сложными, порой трудноразрешимыми проблемами. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин. Партией «Единая Россия» учрежден специальный проект «Детские сады - детям», в рамках которого ведется работа по улучшению качества образовательных услуги повышению их доступности. В работу по ликвидации очередей в детские сады включилась и администрация Твери.


Это событие без преувеличения можно назвать знаковым. Впервые почти за двадцать лет в Твери будет построен новый детский сад. Здание начали возводить летом прошлого года в микрорайоне «Юность». Представители подрядчика - ГУП «Тверьоблгражданстрой» - обещают сдать объект в эксплуатацию в конце июля-начале августа. «Строительно-монтажные работы выполнены более чем на 70%, - рассказал и.о. директора организации Владимир Прокудин. - Мы приступили к чистовой отделке помещений и благоустройству прилегающей территории».

Строительство детского сада финансировалось на паритетных началах областным и городским бюджетами. В общей сложности были выделены 110 миллионов рублей. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 220 воспитанников. Это почти на треть сократит потребности микрорайона «Юность».

Администрация города принимает конкретные шаги, направленные на решение проблемы в целом по городу. Ликвидированы очереди в детские сады в поселках Литвинки, Мамулино и Химинститут. «В прошлом году для дошкольников были открыты 440 новых мест, - отметил Василий Толоко. - В этом году цифра будет увеличена более чем в 2 раза. Всего с учетом групп кратковременного пребывания будет организовано свыше тысячи дополнительных мест. А это равно 5 стандартным детским садам. Такого количества дополнительных мест для малышей в нашем городе не открывалось на протяжении нескольких десятилетий».

Изменены и подходы к формированию списков детей, поступающих в детские сады. «Чтобы процесс зачисления стал максимально прозрачным, в городе впервые была создана специальная комиссия с участием родителей, общественных организаций и контролирующих органов, которая сверяет сформированные списки с журналами очередности, - рассказала начальник управления образования Надежда Афонина.

- Накануне комиссия завершила свою работу. По итогам ее работы в дошкольные образовательные учреждения Твери в этом году зачислено более 3700 детей». Следующим шагом на пути к повышению прозрачности процесса зачисления детей в дошкольные учреждения станет «электронная очередь», которая начнет свою работу 1 сентября этого года. Она позволит осуществлять запись малышей в сады через Интернет. Родители смогут также контролировать продвижение очереди.

Следующим шагом в развитии дошкольного образования будет ремонт и оснащение детских садов. Об этом Василий Толоко говорил на общегородском родительском собрании, состоявшемся сегодня во Дворце творчества детей и молодежи. Часть учреждений была построена еще в 50-60-х годах. Довести их до современных стандартов помогут лишь большие вложения. Администрация намерена поэтапно снимать самые острые вопросы.

«В этом году из бюджета города выделено порядка 8миллионов рублей на капитальный ремонт кровель в 12-ти дошкольных образовательных учреждениях, - рассказал Василий Толоко. - Во всех детских садах будут установлены «тревожные кнопки». Еще в 12 детских садах появятся игровые комплексы. Таким образом, детскими площадками будет оборудовано 90 % дошкольных учреждений. Готовится программа по улучшению теплоснабжения образовательных учреждений.

В ее рамках планируется замена окон и систем отопления. В первую очередь в список попадут те детские сады и школы, где решение проблемы откладывать нельзя». Глава администрации не обошел стороной и кадровый вопрос. По словам Василия Толоко, городские власти принимают меры по поддержке работников дошкольных образовательных учреждений. Введена 30-процентная муниципальная надбавка для молодых специалистов, с прошлого года работники детских садов получили приоритетное право на предоставление муниципального жилья. По мере возможностей бюджета будут закладываться расходы на увеличение заработных плат воспитателей и нянечек.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Июн 2011, 10:03

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий