Детский сад № 21 города Ржева стал участником акции «Поезд времени «Мы вместе ковали Победу»

Детский сад № 21 города Ржева стал участником акции «Поезд времени «Мы вместе ковали Победу»

В рамках этого проекта дети из городов-героев, городов трудовой доблести и славы рассказывают друг другу, как и чем их населенный пункт помогал в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Поезд времени. Мы вместе ковали Победу» является частью масштабного проекта «Живые письма дошкольников». Россия – самое крупное многонациональное государство. Потому так сейчас актуален этот проект. Он позволяет детям узнавать о своей стране много нового с помощью технологии посткроссинга (обмен открытками между участниками из разных городов и стран). Суть этого проекта в знакомстве мальчишек и девчонок из разных регионов страны посредством «живой» переписки в дружбе, в рассказах и рисунках ребят и их родителей о своих семьях, увлечениях, товарищах, о своих городах, посёлках, деревнях, об истории и любви к родным местам, природе, достопримечательностям, героях Великой Отечественной войны и многом другом.

Адреса детских садов готовых к сотрудничеству есть на просторах интернета. Почтовые реквизиты детского сада № 21 города Ржева также есть в открытом доступе, чтобы желающие общаться смогли установить с нами связь. А недостатка в появлении детского творчества (рисунки, настольные игры, сделанные своими руками, поделки, видео экскурсии с QR кодами на официальной странице сада и пр.) нет.

Описывая свою малую родину, дети знакомятся с происхождением названий городов, рек, озер, целых регионов страны, узнают о таких понятиях, как география и карта. Ребята не просто написали множество писем детям в разные уголки нашей необъятной России, но и узнали где находятся эти города, создали свою карту писем, где отмечается каждый новый город стикером: Якутия, Новосибирск, Свирск, Чеченская республика, Волгоград, Тюмень, Черногорск, сейчас началась работа с городами Тверской области. Проект развивается, дополняясь новыми направлениями.

Когда приходит письмо, дети с большим интересом рассматривают рисунки, нарисованные их сверстниками, восторгу ребят нет предела. Им нравится играть в игры, решать головоломки, рисовать и моделировать то, что отправили им, обсуждать то, о чем узнали от новых друзей.

Огромная польза этого проекта в том, что инициатива исходит от самих детей: "А что я могу сделать?". Рисование, создание поделок активно помогают ребенку самовыражаться и инициировать творческие порывы отправить что-то свое, можно сказать "авторское". Поиск информации и рассуждения: "А как у нас? А что у нас?"

Посткроссинг несет в себе мощный обучающий потенциал, а также является средством развития речевой, познавательной и творческой деятельности дошкольников. При этом абсолютно не требует больших материальных затрат и специального обучения педагогов. При желании его возможно внедрить в образовательные учреждения любого типа и вида.

В рамках «Живых писем дошкольников» возникла патриотическая акция «Поезд времени. Мы вместе ковали Победу». ЕЕ участники изготавливают картонные и бумажные составы. В вагоны грузят то, чем их город помогал фронту и бойцам в период Великой Отечественной войны. География этой акции расширяется и на карте уже 63 региона нашей страны, в том числе города Тверской области Осташков и Тверь. Более 150 педагогов приняли участие в этом проекте.

"НАС МНОГО ДОШКОЛЬНИКОВ... НА КАЖДОМ КИЛОМЕТРЕ" И ВМЕСТЕ МЫ СИЛА...

Старший воспитатель МДОУ детский сад № 21 города Ржева Баранова Наталья Александровна

 

Дата публикации: 16 Май 2023, 12:46

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий