Состоится подведение итогов молодежного творческого конкурса "Тверской пейзаж"

Состоится подведение итогов молодежного творческого конкурса "Тверской пейзаж"

22 декабря 2022 года в 14 часов в Галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова (Тверь, ул. Пушкинская, д.6) состоится подведение итогов ежегодного молодежного творческого конкурса «Тверской пейзаж» и открытие выставки произведений его победителей и лауреатов.


Организаторы мероприятия: Российская академия художеств, Министерство культуры Тверской области, Тверская областная картинная галерея и ее филиал - Галерея пейзажа имени Е.И. Зверькова.

Конкурс пейзажной живописи был организован в Твери в 2006 году народным художником СССР, почетным гражданином Тверской области Ефремом Ивановичем Зверьковым (1921-2012). До 2022 года конкурс проводился на базе Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова. Победители конкурса награждались дипломами лауреатов, им вручались денежные премии из личных средств художника. По инициативе Ефрема Ивановича выставки работ лауреатов конкурса и их наставников, преподавателей художественного колледжа, организовывались в залах Российской академии художеств.

С 2012 года конкурсы проводит и спонсирует вдова живописца – Любовь Васильевна Ширшова. В 2021 году в честь 100-летия со дня рождения художника в РАХ была открыта выставка его работ. В этом же зале экспонировались работы студентов Тверского художественного колледжа, наставников и победителей конкурса.

В 2022 году оргкомитетом по проведению конкурса имени Е.И. Зверькова, созданном при Галерее пейзажа, принято решение расширить круг его участников и ввести новые номинации. В нем, помимо студентов Тверского художественного колледжа, примут участие воспитанники Художественной школы имени В.А. Серова г. Твери и студенты кафедры музыкального и изобразительного искусства (профиль «Изобразительное искусство») института педагогического образования Тверского государственного университета.

Жюри конкурса начало свою работу уже 17 декабря 2022 года. Конкурсные работы должны быть выполнены в жанре пейзажа и соответствовать темам: «Природа Тверского края», «Мой город и его окрестности». Главные критерии оценки: соответствие теме, верность традициям реалистической живописи, соответствие требованиям к жанру пейзажа, художественное решение, оригинальность работы. Жюри оценит конкурсные работы, определит по три победителя в каждой из четырех возрастных категорий участников. Работы победителей конкурса будут представлены на выставке в Галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Дек 2022, 23:00

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий