Студенты ТГМА направили свои предложения по борьбе с наркотиками в Государственный антинаркотический комитет

Студенты ТГМА направили свои предложения по борьбе с наркотиками в Государственный антинаркотический комитет

Дать отпор распространению наркотиков в социальных сетях. Студенты медицинской академии, участники антинаркотического общества, придумали, как бороться с наркотиками в Интернете. Свои предложения они направили в Государственный антинаркотический комитет.


Купить наркотики оптом и в розницу, вырастить коноплю в домашних условиях, сконструировать аппарат для курения травы. В Интернете действительно найдется все. В популярных социальных сетях зарегистрированы десятки сообществ, где поощряется и пропагандируется употребление наркотиков.


Студент Тверской государственной медицинской академии Павел Петров считает, что это серьезная угроза. Аудитория только одной из сетей превышает 100 миллионов пользователей. Все они имеют свободный доступ к любой информации, размещенной на сайте.


Студент ТГМА Павел Петров отметил: "Мы предлагаем выделить сотрудников ФСКН, которые будут выполнять роль модераторов, отслеживать такую информацию и принимать меры". Сначала студенты обсудили проблему в узком кругу, сейчас вышли на федеральный уровень. Контролировать содержание сайта предлагают и с помощью технологии "спин". Она позволяет узнать, кто ведет пропаганду наркотиков в Интернете, и не дает наркодилерам размещать в сети информацию.

Владимир Чекоданов, заместитель начальника аппарата Государственного антинаркотического комитета, считает: "Противодействовать распространению наркотиков нужно, создавая другие социальные сайты".


Безоговорочно студентов поддерживают наркологи. Другие эксперты были менее категоричны и опасаются, что ограничение информации в Интернете, пусть и в благих целях, может привести к цензуре. Наконец, чисто экономически предложения студентов из "Наркобезопасности" трудно выполнимы.


Марк Твердынин, председатель правления общественной организации "Центр Интернет Технологии", сказал: "Деньги федерального бюджета тратить на то, чтобы закрепить отдельных сотрудников ФСКН за сайтами – считаю это излишним". Резолюцию, которую предложили студенты, приняли с незначительными изменениями. Ее направили в Государственный антинаркотический комитет.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Мар 2011, 14:47

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий