Проект закона Тверской области об организации транспортного обслуживания населения

Проект закона Тверской области об организации транспортного обслуживания населения

В рамках круглого стола, организованного департаментом транспорта и связи Тверской области, состоялось обсуждение проекта закона «Об организации транспортного обслуживания населения на автомобильном транспорте в Тверской области».


Закон

Данный документ вызвал широкий общественный резонанс, поэтому все приглашенные – представители Контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Тверской области, Общественной палаты региона, Управления государственного автодорожного надзора и ГИБДД по Тверской области, компаний-перевозчиков и так далее – приняли в обсуждении самое активное участие.

Главной целью разработки проекта закона является улучшение качества транспортного обслуживания населения Тверской области автомобильным транспортом, повышения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, а также создание прозрачной системы доступа перевозчиков на рынок транспортных услуг и повышение конкуренции между ними. В документе прописаны единые правила организации транспортного обслуживания населения на территории региона, в том числе в муниципальных образованиях.

Начальник Управления государственного автодорожного надзора по Тверской области Галина Архипова от имени контролирующих органов одобрила проект закона. По ее словам, прежде в законодательстве не были прописаны конкретные требования к перевозчикам по обеспечению качества и безопасности их деятельности – на этот раз эти важные моменты учтены.

Более того, это первый нормативный документ, в котором уделено внимание вопросам организации перевозок в чрезвычайных ситуациях. Внимание представителей Контрольно-счетной палаты и Общественной палаты Тверской области было приковано к вопросу качества перевозок, требования к которому они предложили сделать еще более жесткими.

Главным же спорным вопросом оказалось предполагаемое проектом закона введение необходимости заключения государственного или муниципального контракта на осуществление перевозок любого вида на конкурсной основе. Представители организаций маршрутных такси на этот счет высказались отрицательно и предложили ввести такие требования только для вновь открываемых маршрутов.

Специалисты департамента транспорта и связи Тверской области со своей стороны убеждены, что за счет создания конкурентной среды такая система позволит уйти от существующей непрозрачности выбора перевозчика, понизить коррупциогенный фактор, а также внесет прозрачность в вопросы смены перевозчиков: в настоящее время нередки случаи, когда в прессе появляются объявления о продаже маршрутов, что совершенно недопустимо, поскольку они являются муниципальной собственностью.

Кроме того, прописанные в проекте закона меры наказания за неисполнение перевозчиками требований госконтрактов (в частности внесение в реестр недобросовестных перевозчиков) сделают транспортные организации более ответственными на протяжении всего срока контракта.

Все замечания по этому и другим пунктам проекта закона областной департамент транспорта и связи будет принимать до 11-го мая. На этом этапе в обсуждении моежт принять участие каждый житель Тверской области. В частности, департамент предлагает высказывать свое мнение в рамках нового голосования, открытого на сайте www.dts.tver.ru. Затем, после доработки, документ будет направлен на согласование в Администрацию Тверской области, после чего представлен депутатам Законодательного собрания региона.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Апр 2010, 22:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий