В почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая Павлу Ротмистрову

В почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая Павлу Ротмистрову

6 июля в рамках серии "История Вооружённых Сил России" в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 125-летию со дня рождения главного маршала бронетанковых войск, Героя Советского Союза Павла Алексеевича Ротмистрова.


Павел Алексеевич Ротмистров (1901–1982) — советский военный деятель, главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза. Родился в деревне Сковорово Тверской губернии ныне Селижаровского района Тверской области в семье сельского кузнеца. Окончил четырёхлетнюю сельскую школу, и в 1916 году — Селижаровское высшее начальное училище, после чего работал на железной дороге в Пено сплавщиком леса в верховьях Волги.

В ходе советско-финляндской войны 1939–1940 годов командовал 35-й лёгкой танковой бригадой 7-й армии. С декабря 1940 года — заместитель командира 5-й танковой дивизии (Прибалтийский военный округ), с мая 1941 года — начальник штаба 3-го механизированного корпуса. С сентября 1941 года командовал 8-й танковой бригадой 11-й армии в Московской битве 1941–1942 годов. В апреле 1942 года занял пост командующего 7-м танковым корпусом, который действовал в районе города Ельца, затем — под Сталинградом. Летом 1944 года 5-я гвардейская армия участвовала в Белорусской наступательной операции. В августе того же года П.А. Ротмистров был назначен на должность заместителя командующего бронетанковыми и механизированными войсками РККА.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1945–1947 годах, командовал танковыми войсками в Группе советских оккупационных войск в Германии, в 1947 году — танковыми войсками на Дальнем Востоке.

На оригинальной марке представлены образы воинов разных эпох; на основной иллюстрации — портрет маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова на фоне сцены боя Белгородско-Харьковской стратегической операции.

Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Твери.

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Июл 2026, 17:37

Категории: Общество

Важная информация!

Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика