Требования к скоростной трассе

Требования к скоростной трассе

Единый реестр требований Тверской области к прохождению скоростной платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург был сформирован и направлен в адрес проектировщиков трассы еще в прошлом году.


Среди требований - строительство транспортных развязок, которые позволят жителям муниципальных образований выезжать на автомагистраль, организация переходов для диких животных и скота, разработка транспортной схемы для доставки строительных материалов, включение в проект сметы на содержание и восстановление задействованных в строительстве региональных автодорог и так далее.

Однако некоторые из них, как выяснилось, проектировщики учесть не готовы. Вопрос прохождения скоростной магистрали по территории Тверской области в очередной раз был поднят на заседании рабочей группы по строительству трассы при областной администрации, которое состоялось 19 марта.

Напомним, по Тверской области пройдет более 278 км скоростной платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Власти Тверской области настаивают, чтобы на этой протяженности трассы было построено 14 транспортных развязок. Однако создание 6-ти из них – в Конаковском, Лихославльском, Вышневолоцком, Бологовском и Фировском районах - проектировщики считают необоснованным.

Этот спорный вопрос уже поднимался ранее на совещании в областном департаменте транспорта и связи, которое прошло 16 февраля текущего года. Однако тогда, судя по вновь состоявшемуся бурному обсуждению данного вопроса, предложения муниципалитетов и региона так и не были услышаны федеральной стороной. А потому муниципальным властям пришлось направить в адрес проектировщиков новые письменные обоснования, а на заседании рабочей группы снова объяснять, насколько необходимы эти развязки для экономического развития и социального благополучия районов.

Так, например, Лихославльский район настаивает на создании развязки в Калининском районе, на 214-ом км платной магистрали, поскольку в противном случае Лихославль останется без прямого выхода на трассу, а это существенно сократит возможности развития районного центра, где на данный момент действуют три завода всероссийского значения и в ближайшее время начнется реализация новых масштабных инвестиционных проектов.

Власти Тверской области и муниципальных образований считают необходимым строительство развязки и в Конаковском районе. Вблизи поселка Редкино она обязательно будет востребованной, так как эта территория в перспективе станет развитой промышленной зоной, и выезд на скоростную трассу будет просто необходим.

Проектировщики, однако, считают, что сумма, которую будет приносить продажа пропусков на данную развязку, не оправдает затрат, необходимых для ее строительства. На это начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов заметил, что не стоит говорить лишь об экономической выгоде – необходимо также учитывать моменты социального характера и интересы населения.

Так что муниципальные власти отступать не намерены. В ближайшие дни – 23-24 марта – состоится рабочее совещание у председателя рабочей группы, заместителя Губернатора Тверской области Константина Зуева, где будут рассмотрены этот и другие проблемные вопросы. После того, как стороны придут к компромиссному решению, реестр требований Тверской области к прохождению скоростной платной автомагистрали будет скорректирован и вновь направлен проектировщикам.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Мар 2010, 20:24

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий