Такого снегопада...

Такого снегопада...

Тверь за выходные дни превратилась в одно большое препятствие. Снегопад стал причиной аварий и заторов на дорогах. С начала зимы коммунальщики вывезли 98 тысяч тонн снега, для сравнения - в прошлом году всего 9 тысяч тонн.


Вагжановский переулок в Твери в среду стал непреодолимым препятствием на пути нескольких фур. Одна из них после долгих мучений горы снега на проезжей части преодолела, но попала в такую же передрягу на обратном пути. Злополучный перекресток в это время посадил в ловушку уже другого дальнобойщика. 2-3 часа усилий, и он тоже выкарабкался. За ним в снегу застрял другой. И так целый день.

Водитель одной из фур Константин Ерёмин возмущен происходящим: "Нам звонят диспетчеры и говорят, что мы не успеваем на загрузку и срываем заказы. И мы из-за этого денег лишаемся. У нас семьи, мы кормим их. Дорожники могли бы прислать хоть один трактор сюда и почистить чуть-чуть дорожку".

Дорогу здесь так и не почистили. Она второстепенная, а навести порядок сил, как оказалось, не хватило даже на главных улицах. В сугробах вязли машины "скорой помощи", многие тверитяне в таких условиях не могли добраться до работы.

За три дня в Тверской области выпала почти месячная норма осадков. Столько снега не было давно. Разгрести его хотя бы на проезжей части коммунальщики до сих пор не могут. На многих улицах не расчищены и обочины. В ГИБДД работу дорожников назвали неудовлетворительной. О снегопаде в праздничные дни знали заранее. Некачественная уборка дорог привела ко многим трагедиям. За эти выходные милиционеры зарегистрировали вдвое больше аварий, чем обычно.

Алексей Смирнов, начальник отдела ДПС Управления ГИБДД УВД Тверской области, сказал: "По 80% ДТП нами были выписаны акты недостатков улично-дорожной сети. Это касается именно уборки проезжей части, обработки ее противогололедными материалами".

Снегоуборочную технику жители города увидели только во второй половине дня - на центральных магистралях и когда все подтаяло. Горы снега превратились в большие лужи и хлопот водителям не убавили. Из-за повышения температуры опасно стало ходить и по тротуарам. На крышах домов образовались сосульки, подтаявший снег сбивают, в основном, в центре города.

Сами коммунальщики говорят - работают в авральном режиме. Только за выходные вывезли больше четырех тысяч тонн снега. Но часть техники именно в снегопад вышла из строя. На предприятии "Дороги Твери", ответственном за уборку большей части города, весь день ее ремонтировали.

Пока дорожные службы работают, сотрудники правоохранительных органов пишут им предписания. Если нарушения не будут устранены, дорожникам придется раскошелиться.

Сообщает ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Фев 2010, 19:34

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий