В Тверской области высадили более 80 гектаров молодого леса

В Тверской области высадили более 80 гектаров молодого леса

В соответствии с Лесным кодексом РФ лица, использующие леса для разработки месторождений полезных ископаемых, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений.


Таким образом, организации, вынужденные вырубать лес в ходе своей деятельности, проводят лесовосстановление на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, компенсируя причиненный вред природе. Например, при строительстве ЛЭП, прокладке газопроводов, строительстве автомобильных магистралей, разработке песчаных карьеров и т.д.

В течение трех лет после проведения рубки лесных насаждений организация обязана провести посадку леса в рамках «компенсационного» лесовосстановления, причем в строгом соответствии с проектом лесовосстановления, а затем проводить агротехнические уходы за созданными лесными культурами в течение трех лет после их посадки.

Специалисты лесного хозяйства осуществляют контроль за выполнением лесовосстановительных работ и осуществляют их приемку.

В 2022 году на землях лесного фонда Тверской области «компенсационное» лесовосстановление проведено на площади 83,4 га. Большая часть работ выполнена организациями, проводившими прокладку газопроводов на территории региона.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Дек 2022, 22:37

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий