Поджигателей травы и лесных массивов будут судить

Поджигателей травы и лесных массивов будут судить

По поручению губернатора 29 апреля в администрации Тверской области под председательством заместителя главы региона Александра Мирошниченко состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области.


В его работе приняли участие первый заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Александр Сурков, начальник Главного управления МЧС РФ по Тверской области Арсен Григорян, представители УВД области, главы муниципальных образований.

Поводом для внеочередного заседания комиссии послужило резкое обострение пожарной обстановки на территории Бологовского, Весьегонского, Максатихинского и целого ряда других районов Верхневолжья. Накануне, 28 апреля, в городах и районах Тверской области сгорело сразу 35 жилых домов. Практически повсеместно горит сухая трава, зафиксированы случаи реальной угрозы распространения огня на участки лесного фонда. По словам начальника ГУ МЧС РФ по Тверской области Арсена Григоряна, только за последние дни пожарные расчеты выезжали по вызовам более 400 раз.

Схожая обстановка отмечается и по всей центральной России — Владимирской, Рязанской, Смоленской и других областях.

Впереди — майские праздники, в ходе которых антропогенная нагрузка на лесные массивы в черте городов и населенных пунктов, как правило, значительно возрастает. В сочетании с возможными капризами природы — сильным ветром и обилием сухой травы это вызывает особую обеспокоенность пожарных служб и руководства области.

Члены комиссии рассмотрели сразу несколько аспектов проблемы и возможных путей ее решения. Один из главных по значимости — административный.

В муниципальных образованиях области еще в марте должны были быть предприняты дополнительные меры по обеспечению противопожарной безопасности. Более того, на эти цели всем поселениям выделялись субсидии из областного бюджета. Однако, по оценке специалистов Главного управления МЧС России по Тверской области, в большинстве районов области необходимые противопожарные мероприятия так и не были выполнены. Почему — будут разбираться три специально сформированные оперативные группы, которые с 30 апреля приступают к работе в муниципалитетах. В течение 10 дней они будут проводить проверки выполнения всех запланированных противопожарных мероприятий. По результатам этих проверок будут сделаны серьезные выводы — от применения мер административного воздействия к нарушителям до кадровых перестановок.

Второе, на что, по мнению членов комиссии, следует обратить внимание — это усиление межведомственного взаимодействия. Первый заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Александр Сурков поручил сотрудникам МЧС наладить более тесную координацию своих действий с УВД Тверской области, главами муниципальных образований, а также провести разъяснительную работу с теми из них, которые сравнительно недавно были избраны и приступили к исполнению своих обязанностей.

Активнее сотрудничать с пожарной охраной предписано департаменту управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области и службам ЖКХ — в плане технической поддержки противопожарных мероприятий. То же относится и к департаменту по социально-экономическому развитию села, поскольку практика показывает, что 70 % травяных пожаров на территории области возникает и развивается на землях сельхозугодий. Для улучшения межведомственной координации и системы контроля за текущей ситуацией во всех муниципальных образованиях области должны быть незамедлительно созданы оперативные штабы.

Третье — это организация работы добровольных дружин в муниципальных образованиях.

«В настоящее время на правительственном уровне разрабатывается проект постановления об организации их деятельности, он будет готов уже в первом полугодии текущего года. Однако заниматься созданием подобных добровольческих отрядов стоит уже сегодня — в интересах обеспечения пожарной безопасности самих населенных пунктов, садовых товариществ», — отметил Первый заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Александр Сурков. По его словам, в Тверской области уже многое сделано для обеспечения противопожарной безопасности, губернатором Дмитрием Зелениным лично подписан ряд важных соглашений и распорядительных документов. Однако впереди еще предстоит большой объем работы, критерий оценки результативности которой только один — улучшение пожарной обстановки.

Далее члены комиссии перешли к рассмотрению непосредственных причин возникновения весенних палов, точнее, к главной и практически единственной — случайному либо преднамеренному поджогу травы человеком.

Заместитель губернатора Александр Мирошниченко озвучил самую главную инициативу руководства области — отныне все подобные случаи будут взяты на особый контроль — от момента возбуждения уголовного дела в отношении поджигателей до объявления приговора суда.

«Практика показывает, что порою любая, казалось бы, невинная на первый взгляд, шалость приводит к самым страшным последствиям. Поэтому те, кто поджигает сухую траву, должны в полной мере осознавать свою ответственность за содеянное. Мы намерены каждый такой процесс придать широкой огласке — с использованием всех ресурсов и возможностей СМИ», — заявил Александр Мирошниченко.

Члены комиссии отметили необходимость более активного участия СМИ региона в профилактической работе с населением, и по опыту прошлых лет высоко оценили ценность подобной разъяснительной деятельности.

Пресс-центр администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Май 2009, 17:34

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий