На Тверском вагоностроительном заводе принят межобластной вагон

На Тверском вагоностроительном заводе принят межобластной вагон

В начале марта на Тверском вагоностроительном заводе (Тверская область) состоялась межведомственная комиссия (МВК) по приемке двух опытных вагонов пассажирских с местами для сидения модели 61-4458, сообщили в Дирекции по связям с общественностью ОАО «ТВЗ». Все испытания проходили по согласованию с департаментом дальних пассажирских сообщений, с регистром сертификации и институтом ВНИИЖТ Роспотребнадзора.

В состав межведомственной комиссии вошли ведущие специалисты ТВЗ и представители заказчика – ОАО «РЖД» и его служб. Среди них – Федеральная пассажирская дирекция РЖД, Департамент сообщений РЖД, «Ведомственная охрана» ФДТ РФ, ФГУ «Тверской центр стандартизации, метрологии и сертификации» Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей, Тверской институт вагоностроения и т.д. Комиссию возглавил Юрий Корнев, начальник отдела научно-технического развития ФПД ОАО «РЖД».

Задача приемочной комиссии, во-первых, оценить созданное изделие на соответствие техническому заданию и нормативной документации. Во-вторых, дать (или не дать) добро на его производство и эксплуатацию.

Вагон 61-4458, предназначенный для перевозки пассажиров и обслуживающего персонала, — одна из моделей нового модельного ряда. Эта модель, поставленная на поток в рамках технического перевооружения предприятия, отличается новым кузовом, ходовыми частями и тормозом, интерьером, планировкой. На вагонах установлены самые совершенные на сегодняшний день системы комфорта, безопасности, жизнеобеспечения. Всего в новом корпусе изготовлены купейный (61-4440), плацкартный (61-4447), штабной (61-4445) и межобластной вагоны.(61-4458). Будут также созданы вагон-ресторан, багажный вагон и др.

Пассажирский вагон модели 61-4458 оборудован сдвоенными местами для сидения с откидными столами на задней стороне спинки, поперечными выгородками, разделяющими пассажирское помещение на две части, и телевизорами. В вагонах с улучшенным интерьером пассажирское помещение оборудовано местами для сидения с возможностью их разворота по ходу движения поезда, а также индивидуальными телевизорами, встроенными в места для сидения.

Межведомственная комиссия установила, что конструкция опытных вагонов отвечает всем требованиям технического задания, действующей нормативной документации и современному уровню развития пассажирского подвижного состава. По результатам ее работы было принято решение произвести установочную серию вагонов модели 61-4458 в количестве 250 штук.

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Мар 2009, 20:11

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий