Тверской фонд "Константа" помогает матери-одиночке, оставшейся с 8 детьми

Тверской фонд "Константа" помогает матери-одиночке, оставшейся с 8 детьми

Татьяна и Александр хотели троих детей. Потом решили, что мальчишкам нужна сестренка, и удочерили девочку. «А дальше все пошло не по плану», — смеется многодетная мама. Супруги вернулись в детский дом за двумя мальчишками, а спустя какое-то время родили им еще двух братьев.


«Так что всего у нас восемь детей: Павел, Владимир, Никита, Дима, Данил, Илья, Алексей и Ульяна»

Ульяна, Дима и Данил знают, что у них другие биологические родители. Но настоящими считают тех, кого давно стали называть мамой и папой.
«Улю мы взяли совсем маленькой, ей было 10 месяцев, — вспоминает Татьяна. – Когда она подросла, как-то спросила: «А у кого я была в животике?» Ответила ей. «А почему я с вами живу?» — «Наверное, эта тетя тебя для нас родила». Уля подумала и сказала: «Значит, ты и есть моя мама!»

Но это не самый сложный вопрос. Гораздо труднее было ответить младшим детям, почему у них больше нет папы. Несколько лет назад Александр неожиданно умер во сне от сердечной недостаточности. Леша был тогда еще совсем маленьким, а вот Илюша до сих пор переживает папину смерть. Может быть, лучшие слова в те дни нашел старший сын Павел, который сказал остальным: «Помните, что вы братья. Нужно держаться друг за друга, помогать маме, защищать сестру».

И дети стараются. Да, временами без мальчишечьих войн не обходится, но отношения у ребят хорошие. Вместе они косят траву, работают в огороде. А по очереди – наводят порядок в доме. На видном месте висит график дежурств, где «наряды» расписаны по дням. Даже четырехлетний Леша растет аккуратистом – поиграв, с серьезным видом складывает кубики на место.

Хотя вообще-то успокоить его не так просто. Когда в семью приехали сотрудники благотворительного фонда социальных инвестиций «Константа», мальчик сразу решил стать центром всеобщего внимания и главным экскурсоводом по дому. Потом все-таки удалось заинтересовать Лешу подарками от фонда. Он сосредоточился на новом альбоме и красках и о гостях на время забыл.

Так что появилась возможность познакомиться с остальными детьми, которые в тот день были дома.

Ульяне сейчас 15. Когда ей было два года, приемные родители обнаружили, что девочка не слышит. Пришлось делать операцию, зато теперь с Улей все в порядке – она нормально общается с людьми, учится в обычной школе, занимается фигурным катанием, рисует и готовит.

Никита раньше играл на гитаре, а сейчас о своих увлечениях говорит кратко: «Больше всего люблю компьютерные игры». Данил постоянно возится с инструментами и любит все ремонтировать.

«Он у нас настоящий работяга», — с улыбкой говорит Татьяна.

Как и его мама. На постоянную работу женщине не выйти, нужно быть рядом с детьми. Но, чтобы близкие не нуждались, она берется за разные подработки. Чаще всего – таксистом.

«Провожу детей утром в школу, встречу их или дождусь, когда придут старшие, а потом, если есть заказы, таксую. Езжу по городу и району, но бывают и более дальние поездки – в Нелидово, в Тверь. Большого дохода это не приносит, машины сейчас у многих. В основном все уходит на самое необходимое».

Но не только. У Димы и Данила есть квартира, которая принадлежит им по закону. Она в очень плохом состоянии – бывшие хозяева превратили ее в притон, а еще накопили кучу долгов за жилье. Поэтому теперь Татьяна каждый месяц оплачивает их, чтобы ребята, когда вырастут, не сели в долговую яму. При этом пособия на детей она не получает – семья не считается малообеспеченной.

Татьяна не любит жаловаться и привыкла рассчитывать на себя, но в одиночку ей не справиться с проблемами. Ее очень беспокоит, что скоро наступят холода и дети будут мерзнуть. Так случилось, что в свое время, самостоятельно обустраивая дом, она не смогла до конца продумать вопрос с отоплением. Потом стало понятно, насколько это серьезно.

«У нас плохая подача электричества, батареи слабо нагреваются, а стабилизатор часто вырубается, — объясняет женщина. – Зимой только обогревателями и спасаемся».

А они, как известно, «съедают» много электроэнергии. Семья очень хочет сделать нормальное газовое отопление, чтобы дома было тепло, а дети не болели. Кроме того, здесь холодные полы, их нужно застелить линолеумом.

На все это у многодетной мамы денег не хватает. Но если не помочь семье, то дети не просто будут мерзнуть – есть риск, что они окажутся в социально-реабилитационном центре. Пусть и на время. Нужно решить вопрос как можно быстрее, чтобы дети не разлучались с мамой. Это зависит от нас. Поможем семье!

Фонд «Константа» объявляет сбор средств. Присоединиться к нему можно здесь: https://constanta-fund.ru/campaign/posle-vnezapnoj-smerti-muzha-tatyana-ostalas-odna-s-8-detmi/

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Янв 2023, 12:28

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий