В Тверской области снижаются показатели подростковой преступности

В Тверской области снижаются показатели подростковой преступности

Показатели подростковой преступности в Тверской области устойчиво снижаются. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в прошлом году она сократилась несколько больше, чем в среднем по России, а за первые два месяца этого года число преступлений с участием несовершеннолетних уменьшилось на 36 процентов.


О том, как закрепить результаты, на каких направлениях сосредоточить особое внимание всех подразделений, включённых в систему профилактической работы с детьми и подростками, говорили на совместном заседании члены региональной комиссии по делам несовершеннолетних и руководители районных комиссий.

Как подчеркнула заместитель губернатора Ольга Пищулина, предупреждение правонарушений в подростковой среде - комплексная задача органов власти, чья деятельность направлена на работу с семьей, оказание социальной помощи, организацию досуга, обеспечение занятости населения и защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей. И только при чётком взаимодействии, постоянном мониторинге и анализе ситуации можно надеяться на дальнейшее сокращение числа преступлений, совершаемых лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Система профилактики подростковой преступности, сложившаяся в Тверской области, и соответствующая нормативно-правовая база сегодня работают эффективно. Это отмечено и специалистами правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, недавно завершившими проверку в нашем регионе. "В целом выводы положительные, - отмечает Ольга Пищулина. - В области результативно действует система профилактики, четко функционируют комиссии по делам несовершеннолетних".

При этом большая работа ведется в муниципалитетах. Деятельности районных комиссий областная власть придает особое значение, в том числе оказывает всестороннюю поддержку через систему территориальных подразделений департамента соцзащиты, в структуру которого введены должности, специализирующиеся на проблемах опеки и попечительства.

На условиях регионального и местного софинансирования ученики начальных классов всей области с этого года обеспечиваются горячими завтраками, совершенствуется работа института школьных инспекторов по делам несовершеннолетних, планируется строительство и реконструкция ряда детских садов. Всё это и многое другое - важные составляющие профилактической работы. Чтобы систематизировать ее и обеспечивать чёткое выполнение всех намеченных мероприятий, разделы региональных отраслевых программ, затрагивающие в каком-либо виде интересы детей, объединены в единый перечень под названием "Дети Тверской области".

"Мероприятия, касающиеся детей и проводимые во всех сферах, - здравоохранении, культуре и спорте, занятости, образовании и социальной защите - необходимо систематизировать и обобщить в процессе реализации социальной и демографической политики. Их главная цель - укрепление института семьи и детства, популяризация здорового образа жизни", - на этом акцентирует особое внимание заместитель губернатора.

Отдельным вопросом во всей профилактической деятельности стоит работа с неблагополучными родителями, заслуживает особого разговора и тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Общероссийская тенденция, к сожалению, затронувшая и тверской регион - увеличившееся количество возвратов усыновленных детей.

Важно учитывать все детали и нюансы, подчеркнула Ольга Пищулина, постоянно вести мониторинг ситуации, анализировать данные и на основе этого анализа корректировать ранее намеченное. Тем более, есть над чем работать. При общем снижении уровня подростковой преступности в отдельных районах число правонарушений в среде несовершеннолетних увеличилось. И это - серьёзный аргумент в пользу более активной координации усилий всех подразделений, включённых в профилактическую систему.

По завершении совещания состоялось награждение победителей смотра-конкурса "Лучшая городская (районная) комиссия по делам несовершеннолетних Тверской области". Первое место присуждено КДН при администрациях Московского района Твери, Нелидовского и Рамешковского районов. За добросовестную работу в сфере профилактики подростковой преступности учреждениям была вручена почетная грамота губернатора Тверской области. Второго места и благодарности губернатора удостоены комиссии при администрациях Вышнего Волочка, Кашинского и Андреапольского районов. Благодарность от имени заместителя губернатора Ольги Пищулиной и третье место стали итогом деятельности комиссий Калининского, Весьегонского районов и города Ржева.

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Мар 2009, 20:54

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий