Усадьба Федора Глинки в Твери стала объектом культурного наследия регионального значения

Усадьба Федора Глинки в Твери стала объектом культурного наследия регионального значения

Соответствующий приказ издан Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.


Федор Николаевич Глинка, поэт, публицист, офицер, участник Отечественной войны 1812 года, проживал в Твери с 1862 года. Здесь он занимался литературными трудами, изучал историю и археологию. Им было основано благотворительное общество «Доброхотная копейка», на средства которого была организована ремесленная школа, приют и бесплатная столовая для бедных.

Усадьба является редким для Твери примером сохранившейся дворянской усадьбы, характерной для второй половины XIX в.

Также утверждены границы территории объекта культурного наследия.


На фото усадьба в начале XX века

Фото - ГУ ГОКН Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Июн 2026, 16:03

Категории: Культура

Важная информация!

Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика