У тверичей появилась собственная транспортная карта

У тверичей появилась собственная транспортная карта

Символом новой системы оплаты проезда в общественном транспорте и основным элементом дизайна новой транспортной карты, которая внедряется в областном центре, стала птичка - Иволга. Презентация новой карты для журналистов и блоггеров состоялась 15 июня 2017 года.


Пока что карта предназначена для оплаты проезда, однако в дальнейшем планируется расширить функциональные возможности и сделать ее полноценной "картой горожанина". В нее могут быть включены системы контроля доступа, оплата парковочных мест, оплата питания в школьных столовых, туристические карты и т.д. Свое желание стать участниками системы уже подтвердили крупный тверской фитнес-центр и крупный ювелирный магазин.

На первом этапе внедрения карта уже дает неплохие преимущества своему владельцу - это оплата поездки в размере 18 рублей (вместо 20 рублей за обычный билет), возможность бесплатной пересадки на другой маршрут в течение 45 минут после проведения первой оплаты, возможность пользования 30-дневным абонементом не в рамках календарного срока (как сейчас предусмотрено для бумажных проездных) На выбор пользователю карты будут предложены различные варианты оплаты - тарифы на один или более видов транспорта на день, неделю или месяц, разовые поездки, совмещенные варианты.

Электронный билет для проезда в любом транспортном средстве МУП ПАТП-1, на любом маршруте, позволяющий совершить ону бесплатную поездку в течение 45 минут после регистрации (валидации) на другой маршрут в любом транспортном средстве МУП ПАТП-1, кроме маршрута, где была совершена первая поездка.

На старте работы системы пассажирам будут доступны следующие абонементные варианты:
- 50 рублей — безлимитный проездной «Дневной» на один день на три вида транспорта (троллейбус, автобус и трамвай). Действует с момента первой оплаты и до 23:59 этого дня.
- 300 рублей — безлимитный проездной «На 7 дней» на три вида транспорта. Действует с момента регистрации на валидаторе первой поездки.
- 750 рублей — безлимитный проездной «На 30 дней» на один вид транспорта. Билет действует с любого дня месяца с указанной в момент приобретения даты.
- 950 рублей — безлимитный проездной «На 30 дней» на два вида транспорта. Билет действует с любого дня месяца с указанной в момент приобретения даты.
- 1150 рублей — безлимитный проездной «На 30 дней» на три вида транспорта. Билет действует с любого дня месяца с указанной в момент приобретения даты.

Саму систему планируют развивать и дальше, как в направлении расширения доступных форм-факторов (брелки "айртаг", браслеты, часы и т.п.), так и в плане доступных услуг. Причем в перспективе возможно расширение действия карты на всю Тверскую область.

Приобрести карту можно будет непосредственно в транспорте (у кондуктора или водителя), в киосках Тверьсоюзпечать и Информбюро, в отделениях Почты России. Дальше, на выбор владельца карты, можно будет приобрести новую карту с пополненным количеством поездок либо самостоятельно пополнять текущую карту через терминалы либо онлайн (в настоящее время данный вариант пополнения находится в проработке, запустить его планируют в течение 2-3 недель).

Вся необходимая информация по работе с картой "Иволга" будет опубликована в ближайшее время на официальном сайте http://asoptst.ru

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Июн 2017, 18:25

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий