В Тверском краеведческом музее пройдет выставка "Балет в фарфоре"

В Тверском краеведческом музее пройдет выставка "Балет в фарфоре"

С 16 декабря в выставочном зале Тверского краеведческого музея работает выставка «Балет в фарфоре».


Уже почти три века история Императорского фарфорового завода (г. Санкт-Петербург) органично связана с историей России, а его продукция – художественный фарфор – своими лучшими образцами представлена в собраниях ведущих музеев мира и в частных коллекциях.

На протяжении многих десятилетий русский балет служит источником вдохновения для художников и скульпторов Императорского фарфорового завода, которые воплощают в «белом золоте» великолепие танца, элегантность форм, экспрессию жестов и поз, наделяют фарфор чувством, передают динамику жизни и фиксируют уникальные моменты истории волшебного танца, чтобы передать их следующим поколениям.

Говорят, что балет – это «ожившая скульптура», а скульптура – «застывший танец». Фарфор как нельзя лучше подходит для пластического выражения хрупкого, иллюзорного мира театра.

Императорский фарфоровый завод представляет свою яркую интерпретацию балетной темы. На выставке экспонируются работы блестящих мастеров XX века – Серафима Судьбинина, Елены Янсон-Манизер, Веры Мухиной, Анны Яцкевич и Эльвиры Еропкиной, а также современных художников и скульпторов ИФЗ – Татьяны Афанасьевой, Галины Белаш, Владимира Богданова, Анатолия Данилова, Марии Матвеевой, Инны Олевской, Нелли Петровой, Надежды Полетаевой, Анны Трофимовой, Любови Цветковой, Галины Шуляк. Расширить тему балета в современном фарфоре позволило сотрудничество с Михаилом Шемякиным, в результате которого появилась серия скульптур по мотивам балета «Щелкунчик».

Балет и фарфор – два символа Санкт-Петербурга – особенные, живые искусства изысканной и утонченной пластики, которые развиваются и видоизменяются вместе с жизнью. В их слиянии появляются на свет удивительные произведения, в которых запечатлен волшебный момент красоты и смысла, мгновение, остановленное в порыве и увековеченное в нетленном материале.

В художественном оформлении выставки использованы работы из «Балетного альбома» члена тверского отделения Союза художников России, Петровской академии наук и искусства Андрея Юдина. Тонкие, удивительные и грациозные балерины, мастерски исполненные рисунки погружают зрителя в мир балетного закулисья.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д.5.
Телефон для заказа экскурсий: +7 (4822) 32-10-42.

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Дек 2022, 11:27

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий