Бабочки под контролем

Бабочки под контролем

Подписан договор между Департаментом управления природными ресурсами и Тверским госуниверситетом о ведении реестра бабочек.


Бабочки - это крупная группа насекомых, которую можно найти повсеместно в любом регионе мира. Вместе с мотыльками они составляют отряд Lepidoptera (Чешуекрылые). С бабочками мы часто встречаемся в природе и даже дома. Они привлекают наше внимание с ранней весны до глубокой осени. При изменении ландшафтов, загрязнении окружающей среды и различных видов деятельности человека численность одних видов сокращается, а некоторые даже вымирают.

Другие же, напротив, увеличивают свою численность. Часть видов, которые ранее были редкими или вовсе отсутствовали на территории Тверской области - сегодня стали вполне обычным явлением. Так, в работах ученых-зоологов В.Л. Бианки в конце XIX века, а также В. Гильтебрандта в начале XX века отсутствует многочисленная ныне бабочка – дневной павлиний глаз.

По словам заведующего отделом развития и восстановления поголовья диких животных и водных биологических ресурсов Управления охотопользования и рыболовства департамента управления природными ресурсами Тверской области Валерия Николаевича Баранова, бабочки на территории Тверской области распространены повсеместно, но крайне неравномерно. Многие виды имеют локальные ареалы и легко уязвимы.

В связи с этим в последнее время острой проблемой является их охрана. Для того, чтобы отследить виды и объем их изъятия из естественной среды обитания, Департамент заключил с Тверским государственным университетом договор о подготовки реестра подвидовой численности «крылатых красавиц» на территории Тверской области.

В Красной книге Тверской области представлено более 30 видов редких бабочек, среди которых мнемозина, сенница болотная, краеглазка эгерия, голубянка батон, переливница большая и многие другие представительницы этого вида фауны. Большинство из них – это исчезающие виды, численность которых на территории Тверского региона постоянно сокращается.

Однако все виды чешуекрылых требуют тщательного изучения распространения их в области. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить в естественной среде обитания ныне существующих бабочек во всем их многообразии.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Окт 2010, 20:06

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий