В Тверской области стартовал проект «Кадры в село» в сфере здравоохранения

В Тверской области стартовал проект «Кадры в село» в сфере здравоохранения

В Тверской области стартовал проект «Кадры в село», направленный на решение задач по обеспечению учреждений здравоохранения в сельской местности медицинскими кадрами.


В настоящее время проект реализуется при участии Тверского медицинского колледжа в Торжокском районе. Присоединиться к нему приглашают и другие муниципалитеты Верхневолжья, - сообщает Министерство здравоохранения Тверской области.

Привлечение квалифицированных кадров – важная задача для большинства лечебных учреждений региона, причем не только нашего. Для ее решения разработаны различные мероприятия, как на федеральном (в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение»), так и на региональном, и муниципальном уровнях. Это и целевое обучение; и единовременные выплаты от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, которые могут получить медицинские специалисты с высшим и средним образованием в случае переезда в сельскую местность, посёлки или небольшие города, и «подъёмные» для выпускников, которые сразу после обучения в медицинских вузах и коллежах, в том числе по целевым договорам, вернутся трудиться в родные сёла, посёлки и города.

С сентября этого года в регионе введена еще одна единовременная выплата в размере 1,5 млн. рублей: на нее могут рассчитывать молодые специалисты - скорой медицинской помощи, онкологи и кардиологи при трудоустройстве в медицинские учреждения Верхневолжья, ранее не работавшие в региональной системе здравоохранения по указанным специальностям. Аналогичная выплата по 300 тысяч рублей предусмотрена для специалистов со средним медицинским образованием, без ограничения возраста.

Ведется работа по поддержке медиков и на уровне районов. Это ежемесячные доплаты, оплата жилья, надбавка в размере 50% от должностного оклада на период первых трех лет трудовой деятельности, льготные ипотечные программы, выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и другие льготы.

Об этом и шла речь на встрече гостей из Торжокского района и Торжка - школьников, их родителей, сотрудников управления образования муниципалитета – с главой администрации Торжокского района Еленой Хохловой и директором колледжа Татьяной Соцкой. Елена Вячеславовна рассказала о финансовой поддержке будущих студентов-медиков со стороны муниципалитета, а Татьяна Николаевна ответила на вопросы, связанные с поступлением и обучением, в том числе по договорам о целевом обучении.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Дек 2022, 20:52

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий