В Твери состоялся творческий вечер Никиты Михалкова

В Твери состоялся творческий вечер Никиты Михалкова

17 декабря в Тверском областном академическом театре драмы прошел творческий вечер народного артиста РФ, председателя Союза кинематографистов России, художественного руководителя Центра театра и кино Никиты Сергеевича Михалкова.


Тема вечера – «Русское искусство – зеркало русского характера».

Участниками события стали порядка 700 зрителей – семьи мобилизованных жителей, военнослужащих-участников специальной военной операции, ветераны и правоохранители, представители общественных организаций, муниципальных образований Тверской области, СМИ, деятели культуры Верхневолжья.

Вечер «Русское искусство – зеркало русского характера» прошел в формате диалога со зрителями, в ходе которого прозвучали интересные истории, произошедшие на театральной сцене и съемочных площадках. Продемонстрированы видео с отрывками из лучших фильмов режиссера, ставших золотым фондом отечественного и мирового кинематографа.

Перед началом мероприятия Никита Михалков пообщался с представителями СМИ.

«На своих встречах я говорю о том, что меня волнует. И приятно, что эти темы это интересуют не одного меня. Это – разговор с людьми, когда ты не выполняешь чей-то заказ, а общаешься о важном», – отметил режиссер.

Участники вечера смогли задать Никите Михалкову актуальные вопросы. Один из них – чем режиссеру близко и дорого Верхневолжье?

«Я очень люблю город Тверь. Здесь мы снимали «Статского советника» и другие картины. Здесь проходил кинофестиваль. Здесь замечательно и снимать, и гулять. Я приехал сюда с огромной радостью и волнением. И встречаюсь сегодня со своими соотечественниками, которые знают и любят свой край. Мне всегда интересно общаться с людьми», – отметил Никита Михалков.

Темами разговора стали сохранение и укрепление российских традиций, формирование нравственной культуры личности, приобщение к гуманистическим, общечеловеческим, национальным ценностям. Прозвучали вопросы о нынешней ситуации в стране и мире. Также участников встречи интересовали темы развития российского искусства и кинематографа, творческие планы режиссера.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Дек 2022, 21:08

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий