В Твери состоится Гала–концерт и церемония награждения победителей IV Областного детско–юношеского фестиваля "#PROНОВЫЙГОД"

В Твери состоится Гала–концерт и церемония награждения победителей IV Областного детско–юношеского фестиваля "#PROНОВЫЙГОД"

21 декабря 2022 года в 12.00 в Большом зале Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" вновь состоится Гала – концерт и церемония награждения победителей IV Областного детско–юношеского фестиваля "#PROНОВЫЙГОД".


Главная идея проекта кроется уже в самом названии, где все представленные жанры – театр моды, танцевальная композиция или исполнение вокального произведения о новогодних и рождественских праздниках, а также изготовление "наряда" для новогодней елочки… – творческое отражение самого долгожданного праздника в году.

Участие в каждой из 4-х номинаций – шанс на победу в Фестивале. Наряду со всеми остальными, большой интерес участников и зрителей всегда вызывает номинация "наряд для новогодней елочки" (или декоративно прикладное творчество). Особенность этого конкурса - выставочная форма подачи материала, экспонаты которой уютно разместятся в этот день в фойе Большого концертного зала Главные критерии – творческая индивидуальность и мастерство, новаторство и оригинальность и другие. На Большой сцене – хореография, вокал и театр моды из новогодней коллекции. А, кроме того, творческий подарок от воспитанников студии – школы Аллы Духовой "Тодес - Тверь" (директор–хореограф и постановщик Аркадий Акопян).

Не удивительно, что число конкурсантов Областного детско–юношеского фестиваля "#PROНовыйГод" растет год от года. На этот раз в оргкомитет поступило более 100 заявок для участия в различных номинациях от 355 детей из 16–ти муниципальных образований Верхневолжья: Бельского, Бологовского, Кимрского, Калининнского, Максатихинского, Бежецкого, Кувшиновского, Кашинского и Сонковского районов, Закрытого административно – территориального образования "Озерный", Осташковского и Селижаровского городских и муниципальных округов Верхневолжья, а также городов Бологое, Молоково, Торжок и Тверь.

Требования к участникам проекта, в возрасте 5 – 17 лет, также новогодние, жизнеутверждающие и оптимистичные! Высшая оценка по 10 – бальной шкале может быть присвоена конкурсантам за художественный образ концертного номера, яркость воплощения авторского решения, зрелищность и сценическую культуру, сохранение и использование народных традиций. По этим творческим "меркам" и предстоит выбрать лучших конкурсантов профессиональному жюри. В его состав вошли: Наталья Александровна Загороднюк - Лауреат премии Губернатора Тверской области, руководитель ансамбля народного танца "Тверичане" им. Е.И. Комарова; Марина Васильевна Кирпу – Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, руководитель народной хоровой академической капеллы и финского семейного ансамбля "Sateenkaari"; Валерия Александровна Колегова – руководитель Образцовой изостудии "Соцветие" Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка".

А, чтобы новогоднее настроение у всех участников и гостей праздника продлилось как можно дольше, творческая мастерская Дворца приготовила яркую музыкальную программу с песнями, танцами, играми, Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком и Снежком.

Вход для всех желающих свободный.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Дек 2022, 22:54

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий