Старицкий район в числе победителей конкурса "Здоровый муниципалитет"

Старицкий район в числе победителей конкурса "Здоровый муниципалитет"

В рамках всероссийского проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» состоялся конкурс «Здоровый муниципалитет».


Основной целью конкурса является выявление и поощрение лучших практик реализации проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» среди муниципалитетов – участников проекта. Всего в нем приняло участие 50 муниципалитетов. Организатором конкурса выступил Благотворительный фонд Лиги здоровья нации.

При поддержке Фонда Президентских грантов и администраций регионов Общероссийская общественная организация «Лиги здоровья нации» реализует проект оздоровления населения по месту жительства – «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект направлен на содействие развитию на муниципальном уровне инфраструктуры ЗОЖ и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов, развитие доступной инфраструктуры ЗОЖ, повышение двигательной активности населения, пропаганду естественных методов оздоровления (ходьба, бег, велосипедные прогулки и пр.), увеличение продолжительности и качества жизни граждан РФ.

Так, в рамках проекта в муниципалитетах страны обустраиваются и паспортизируются маршруты здоровья, организуются пункты самоконтроля здоровья и готовятся инструкторы ЗОЖ, которые системно работают с населением на маршрутах, и формируются команды любителей ходьбы для участия во всероссийских чемпионатах по фоновой ходьбе.

В частности, в каждом муниципалитете-участнике проекта формируется ЗОЖ-актив из 3 человек из числа активных граждан, представителей ЗОЖ-ориентированных НКО, ЗОЖ-ориентированных предпринимателей, заинтересованных в создании и расширении муниципальной инфраструктуры ЗОЖ. Эти специалисты по согласованию с органами самоуправления осуществляют привязку маршрутов здоровья к местности в соответствии с рекомендациями Лиги здоровья нации, формируют описание, снимают показания и характеристики, необходимые для паспортизации маршрута. Также подготовленные Лигой инструкторы ЗОЖ (закончившие учебный курс) обеспечивают проведение скрининга/диагностки функциональных параметров жизнедеятельности организма (давление, ЧСС, дыхание — регулярно, при возможности и по согласованию — уровень холестерина, сахара в крови) организованных групп участников маршрута перед и после прохождения маршрута. Кроме того, в рамках проекта формируются муниципальные команды для участия во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе.

Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, которые предполагают создание «пешеходных маршрутов» в парковых и рекреационных зонах.

Сам конкурс «Здоровый муниципалитет» проходил в течение года реализации проекта до 15.02.2023 г. В результате его победителями стали муниципальные образования, представившие лучший опыт реализации проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» на своей территории.

Всего конкурсная комиссия определила пять победителей на основании предоставленных анкет, документов и отчётов о реализации проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в муниципальных образованиях – участниках проекта.

Дипломы победителей получили:
•Чучковский муниципальный район Рязанской области
•Муниципальное образование «Городской округ – город Кудымкар»
•Муниципальное образование «Старицкий район Тверской области»
•Кунгурский муниципальный округ Пермского края
•Муниципальное образование «Сергиево-Посадский городской округ Московской области»

В критерии оценки участников входили следующие позиции:
•Наличие муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта, по формированию здорового образа жизни и по укреплению общественного здоровья
•Рабочая группа по реализации проекта (состав и количество)
•Наличие пешеходных, велосипедных маршрутов, открытие и тиражирование маршрутов здоровья (количество и качество маршрутов)
•Оборудование маршрутов (навигация)
•Наличие малых спортивных площадок (вдоль маршрутов здоровья)
•Инструкторы ЗОЖ (количество до конца проекта)
•Работа на маршруте (ах) здоровья инструкторов ЗОЖ (оценка графиков работы)
•Наличие пункта самоконтроля здоровья на маршрутах
•Проведение информационной кампании по привлечению населения на маршруты здоровья
•Создание и состав команды (команд) по ходьбе (кол-во человек)
•Участие в межмуниципальных соревнованиях «Человек идущий» (кол-во и результат)
•Кол-во участников маршрута (ов) здоровья зарегистрированных в МП «Человек идущий»

Победители конкурса получают призы, дипломы и памятные знаки. Дополнительная информация о Конкурсе находится на сайте Лиги здоровья нации – www.ligazn.ru и на сайте проекта – www.маршрутыздоровья.рф в соответствующих разделах.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Мар 2023, 10:58

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий