В Бежецке спустя 9 лет вновь откроет двери мемориально-литературный и краеведческий музей

В Бежецке спустя 9 лет вновь откроет двери мемориально-литературный и краеведческий музей

14 октября в 14.00 состоится торжественное открытие Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея.


В отреставрированном здании будут представлены новые экспозиции, посвященные уроженцам города Бежецк – писателю и исследователю Сибири Вячеславу Яковлевичу Шишкову и создателю Великорусского оркестра Василию Васильевичу Андрееву.
В экспозиции «В.Я. Шишков – талант, принадлежащий народу» особое место занимает эвенкийская этнографическая коллекция: праздничный костюм, унты, чум, предметы быта эвенков ХIХ века. Большой интерес представляют экспонаты, подаренные музею вдовой писателя К.М. Шишковой: рукописи, письма, книги с автографами, личные вещи писателя, мебельный гарнитур 2-й половины ХIХ века из московской квартиры Шишковых.

Богатое творческое наследие писателя представлено рядом его произведений, начиная от самых ранних рассказов до романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев», за который В.Я. Шишков получил Сталинскую премию (посмертно).
В экспозиции также представлена богатая коллекция иллюстраций из Фондов Тверского государственного объединенного музея к произведениям В.Я. Шишкова художников: В.П. Карпова, П.Н. Пинкисевича, Е.Д. Святогорова, Е.Я. Хигера, а также эскизы костюмов к фильму «Угрюм-река» (1968 г.) Н.А. Шапориной. В этому году Первый канал снял экранизацию романа В.Я. Шишкова «Угрюм-река». Продюсер Денис Евстигнеев назвал фильм «Главным проектом года и, безусловно, не только для канала, но и для телевизионной индустрии в целом».

Экспозиция, посвящённая В.В. Андрееву, рассказывает о жизни и творчестве, о международных гастролях, концертной и общественной деятельности композитора. В экспозиции можно увидеть вещи, принадлежавшие матери музыканта. Стул из квартиры В.В. Андреева в Петербурге, афиши и программы концертов. Вниманию посетителей будет представлена коллекция уникальных музыкальных инструментов работы выдающихся мастеров конца ХIХ – начала ХХ вв..: Ф.И. Пассербского, С.И. Налимова, И.А. Зюзина, В.П. Оглоблина, И.И. Галиниса.

С помощью современных мультимедийных технологий можно услышать записи музыкальных произведений начала ХХ века.
Логическим завершением экспозиции является концертный зал, в котором зазвучит музыка и литературные произведения знаменитых уроженцев Бежецка.

Музей соответствует стандартам приема посетителей с ограниченными физическими возможностями.

Адрес: г. Бежецк, ул. Большая, д. 63
Режим работы: ср.-вск. с 10:00 до 18:00, пн.-вт. выходной.

Для справки:

Музей располагается в здании, которое является памятником федерального значения. С 1882 по 1888 год здесь учился В.Я. Шишков. В 1973 году в преддверии празднования 100-летия со дня рождения писателя было принято решение об открытии музея. Основной в нем стала экспозиция «В.Я. Шишков. Жизнь и творчество».

С 1 января 2011 года музей был закрыт для посетителей на подготовку и проведение ремонтно-реставрационных работ. В 2019 году здания Городского училища и Земской библиотеки вошли в государственную программу Тверской области «Сохранение и популяризация и государственная охрана культурного наследия Тверской области на 2018-2023 годы». Ремонтно-реставрационные работы проходили с сентября 2019 года по сентябрь 2021 год.

На первом этаже музея в выставочном зале будут открыты выставки «Древо жизни. Деревянная скульптура Вячеслава Почечуева» и «Художник современности. Живопись, графика и скульптура А.Н. Самохвалова».

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Окт 2021, 7:29

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий