Сказки от ТЮЗ’а

Сказки от ТЮЗ’а

В философии Ницше один из важнейших мотивов, мистическая категория – вечное возвращение. Оно содержит в себе утверждение, что всякое явление может повториться через бесконечное количество лет. Так не по-детски взглянул я на спектакль в Тверском театре юного зрителя «Сказки Йозефа Чапека про пёсика и кошечку».


Как и в недавней премьере «Вафельное сердце», в этой постановке очень сильна «иллюстративная» сторона. Четверо молодых людей приезжают в дом, где проходило их детство, и начинают вспоминать былое. Но как сделать, чтобы это было не только трогательно, но и понятно детям категории «3+», на которую рассчитаны «Сказки»?

И вот здесь как раз помогают «иллюстрации» дней минувших. Герои, перевоплотившись в «пёсика» и «кошечку», рассказывают забавные случаи, произошедшие давным-давно. С помощью масок этих животных и шуб, одежды с их изображением, кукол или вовсе огромных звериных носов.

Перед артистами Константином Павловым, Надеждой Мороз, Константином Григорьевым и Анастасией Божатовой (в другом составе – Викторией Бакластовой) стояла очень серьёзная задача – воплотить на сцене сюжетные линии взрослых, детей, а также Пёсика и Кошечки. Действие идёт на нескольких уровнях – вот герои Константина Павлова и Надежды Мороз ругаются, словно типичная пара, приехавшая, допустим, на отдых. И вот тот же Павлов, как пёс, которого пристыдили, «раскаивается» о съеденном торте.

Или, например, Анастасия Божатова как ответственная хозяйка предлагает помыть в доме пол, который покрыт искусственной пылью (здесь стоит сказать отдельное спасибо художнику-постановщику Елисею Шепелёву). А уже в другом эпизоде, как маленькая девочка, едет на паровозике, который делает: «чух-чух».

Исполнители, насколько я могу судить, воплощают разные типы темпераментов. Следить за их взаимоотношениями не только занимательно, но и познавательно. Особенно юным зрителям.

Для взрослых режиссёр, автор инсценировки Наталья Пахомова оставила маневр в философском плане, каждый невольно подумает, что все мы родом из детства, что нельзя забывать своё прошлое и т.д. Добавляет перчика юмор – Константин Павлов, насколько я мог судить, много импровизирует. То упоминает «город герой», то спрашивает куклу, выступающую в роли ребёнка, всё ли она поняла в показанном спектакле, и сам же отвечает: «Опять всё непонятно?»

Тверской ТЮЗ не был бы Тверским ТЮЗ’ом, если бы не иронизировал. В первую очередь, над собой. На мой субъективный взгляд, не все дети поймут суть новых «Сказок Йозефа Чапека», их, скорее, увлечёт форма и добрый, абсолютно не пошлый, юмор. Именно поэтому в одном эпизоде слегка подтрунивают над тем, что не все мальчики и девочки вникнут в суть действа.

В целом, это интересное, зрелищное произведение, которое оставляет приятное послевкусие. Будто вторя взрослым героям в финале произведения, признаюсь – в этом доме хочется остаться ещё на один день.

Текст - Михаил ТВЕРСКОЙ. Фото - Анастасия ЧИСТЯКОВА

Дата публикации: 14 Фев 2020, 12:32

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий