«Законным путём идти можно, дойти трудно»: о премьере «Доходного места»

«Законным путём идти можно, дойти трудно»: о премьере «Доходного места»

Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно. Пожалуй, эта фраза лучше всего подходит к пьесам русского драматурга Александра Николаевича Островского.


Тверская осень завершается громкой премьерой на большой сцене Тверского академического театра драмы. Зрителям представили комедию «Доходное место». Пьеса со столь выразительным названием была написана Островским в 1856 году. В молодости автор работал писцом в светском и коммерческом судах. Для Александра Николаевича такая служба стала своего рода школой жизни, по словам драматурга: «Не будь я в этом аду, не написать бы мне «Доходного места».

В центре сюжета молодой чиновник Василий Жадов и его идеалистические взгляды. Он не готов льстить, выслуживаться перед начальством и брать взятки. Жадов считает, что лучше жить бедно, но честно. Однако его окружение придерживается совсем иных взглядов, для них материальное благополучие важнее принципов. В конце концов, Жадов не выдерживает давления окружающих и идёт на поклон к богатому дяде – «просить доходного места».

Каждая пьеса Островского обнажает человеческие пороки. В «Доходном месте» автор осуждает взяточничество и рассуждает, можно ли жить по совести. Этот вопрос делает произведение актуальным и по сей день. Каждый из нас немного Жадов, который хочет жить честно. Каждый из нас встречал на своем пути и взяточника Юсова, и подхалима Белогубова, и алчную Фелисату Герасимовну, и наивную Поленьку, слепо следующую советам корыстных родственников.

Именно поэтому комедия «Доходное место», написанная более 160 лет назад, остаётся современной и острой, находит живой отклик у зрителей и заставляет задуматься, как же всё-таки нужно жить.

Текст - Наталья ВОИНОВА, фото - Анастасия ЧИСТЯКОВА

Дата публикации: 29 Ноя 2019, 16:40

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий