В Тверском театре драмы прядут узоры новой сказки «Три пряхи»

В Тверском театре драмы прядут узоры новой сказки «Три пряхи»

23 апреля на малой сцене Тверского академического театра драмы состоится премьера музыкальной сказки по произведению Братьев Гримм «Три пряхи». Режиссер, композитор и автор инсценировки – Иоланта Мельникова.


Братья Гримм, — Вильгельм Гримм и Якоб Гримм, — немецкие языковеды и исследователи народной культуры, основоположники научной германистики, создатели первого немецкого словаря. Но самое главное наследие, оставленное Вильгельмом и Якобом – это уникальный сборник «Сказки братьев Гримм». Особняком среди фольклорных историй в этом сборнике стоят «Три пряхи», ведь сюжет сказки является авторским творением братьев-сказочников, а не интерпретацией народных сказок.

Объезжая свои владения, Королева примечает ссору между матерью и дочкой, и забирает юную Эльзу во дворец с условием: перепрядет она три комнаты, доверху забитые пряжей, тогда выдаст Королева юную девицу замуж за своего сына-принца. Девушка почти отчаялась выполнить поручение, но вдруг, на ее пути появляются загадочные Три пряхи….

Режиссер Иоланта Мельникова: «Действие сказки разворачивается где-то в Европе в 13 веке. Для атмосферы раннего средневековья была написана специальная музыка, позволяющая юным зрителям познакомиться с культурой и традициями давно ушедших времён. Поэтика сказки строится на очень глубоких символах, а идея заключается в умении быть искренне благодарными «богиням судьбы» за их дары. Человек чести, человек слова обязательно получит заслуженное вознаграждение, как и случится с главной героиней сказки красавицей Эльзой».

В премьерной постановке заняты ведущие артисты Тверского театра драмы: народные артисты РФ Вера Рычкова и Владимир Чернышов, заслуженные артистки РФ Ирина Кириллова и Валентина Мартьянова, артисты – Екатерина Юркова и Евгения Голубева, Алексей Майский, Никита Берёзкин, Елена Филатова, Ирина Погодина, Евгений Романов, Анжелика Панкова, Татьяна Лугачева и Иоланта Мельникова.

Приобретение билетов – https://tatd.ru/repertoire/for_children/tri-pryakhi/

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Апр 2023, 17:19

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий