Театр издалека

Театр издалека

Год театра, объявленный в России, идет по стране, выражаясь попросту, ни шатко, ни валко. В столицах шум, гремят витии, а в провинции течет привычная театральная жизнь.


Хорошо, что комедианты, в прежние века кочевавшие по градам и весям, стали в этом году почаще покидать привычные места и обживать чужие сцены в гастрольных поездках. Вот и Тверской академический театр драмы отправился в сентябре с мини-гастролями на далекий Алтай, к землякам Василия Шукшина, а театр из Барнаула нанес ответный визит в наш город.

У провинциальных (и не только) театралов неистребимо желание сравнить гостей с местными звездами и звездочками сцены. Поэтому на спектаклях гастролеров зал всегда полон. Спектакли Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина подтвердили это правило на сто процентов. И аплодисменты после спектаклей были искренними, благодарными, долгими.

Привезли алтайцы два спектакля, оба, что называется, обкатанные на публике, играемые не первый сезон и уже избалованные зрительской положительной реакцией. Первым был показан спектакль по чрезвычайно ловко сделанной пьесе американца Леонарда Герша «Эти свободные бабочки». За полвека, прошедших с бродвейской премьеры, эта комедия-мелодрама обошла буквально весь мир. Кстати, и Тверь не миновала: в давние времена была поставлена на сцене Тверского ТЮЗа, но спектакль по забытым уже причинам вызвал чье-то неудовольствие и был изъят из репертуара после шести или семи представлений. Так что барнаульские «Бабочки» стали для большинства наших зрителей новым и приятным знакомством.

Спектакль, что называется, крепкий по всем показателям, нравящийся публике. Не зря живет на сцене уже шесть сезонов. Выдержан в хорошем темпе, стильно оформлен, актеры, как можно понять, играют точно в рамках заданного режиссером рисунка. К сожалению, именно постановочное решение не кажется удачным на сто процентов.

Петербургский актер и режиссер Юрий Ядровский, к сожалению, недавно ушедший из жизни на взлете таланта, слишком явно продемонстрировал стремление сделать свой спектакль во что бы то ни стало непохожим на десятки сыгранных прежде вариантов. Ввел отсутствующих у

автора персонажей, время от времени довольно бестолково (извините) мечущихся по авансцене с не очень понятным посланием к залу. Вполне реалистично выписанного драматургом Рольфа Остина наградил карикатурным костюмом и пластикой мультипликационного персонажа. У главного героя – слепого юноши-музыканта – решил принципиально не подчеркивать незрячесть, хотя у драматурга эту его особенность не замечает главная героиня в начале знакомства, а публике секрет должен быть открыт для пущего (мело)драматизма ситуации. Изменил режиссер и финал спектакля на невнятно-трагический, протестуя против засилья хэппи-эндов в американской драматургии.

Разумеется, эти критические замечания можно оспорить: публике спектакль нравится, актеры работают с полной отдачей, а постановщик имеет право прочитать обросшую штампами известную пьесу по-своему. Но право на личное мнение точно так же имеет и зритель…

Другой спектакль алтайцев произвел впечатление легкой, ни на что не претендующей шутки. Мастерски сделанной, сыгранной и оформленной. Вообще – вопреки распространенному мнению – представлять на сцене комедию труднее и даже опаснее, чем драматический спектакль. Комический талант мать-Природа отпускает актерам скупо, поэтому великих трагиков в истории числится в разы больше, чем великих комиков. А если еще и играть приходится репризную современную комедию, которая явно не претендует на звание классики – то вся надежда на таланты режиссера и исполнителей. И смело можно сказать, что с этим комедии Виктора Шендеровича «Два ангела, четыре человека» на барнаульской сцене повезло.

Незамысловатую шутку о явлении к некоему столичному жителю средних лет ангела, имеющего целью подытожить сумму грехов для завершения земной жизни, с виртуозной изобретательностью перенес на сцену режиссер из Новосибирска Александр Зыков. Тверским зрителям со стажем это имя знакомо: Александр Маркович в бытность главным режиссером Заполярного театра в Норильске привозил два замечательных гастрольных спектакля – «Как вам это понравится» Шекспира и «Шут Балакирев» Горина – представленных на сцене ТЮЗа. Театральный мир Твери с благодарностью помнит его отца – Марка Исааковича Кларисова, выдающегося режиссера и антрепренера, истинного подвижника музыкально-театральной культуры, в течение двух десятилетий радовавшего нашу публику постановками музыкальных представлений и организацией показа спектаклей столичной и петербургской оперетты.

В комедии Шендеровича комедийный дар постановщика расцвел фейерверком смешных мизансцен и почти цирковых эффектов. При этом

спектакль нигде не грешит против вкуса, а актерам нет надобности «нажимать» в комических ситуациях, оставаясь в рамках естественной и реалистической игры.

Любимцем тверской публики стал Эдуард Тимошенко, исполнивший роль ангела по фамилии Стронциллов. Ангел деловито-загадочен в первых сценах, почти жалок и сентиментален к финалу, язвителен и растерян, нахрапист и добродушен – словом демонстрирует всю гамму возможных и вполне человеческих чувств и эмоций. А когда актер с лукавой улыбкой разрушает «четвертую стену» и напрямую общается со зрителями – устоять перед его обаянием практически невозможно. Тем более, что к финалу выясняется: ангел-то – падший, что сразу делает этого персонажа понятным и близким сидящим в зале далеко не ангелам.

Словом, гастроли прошли успешно (так же, как выступления тверских актеров в Барнауле, где зрители горячо аплодировали «Энергичным людям» и «Ужину дураков» в постановке Александра Сафронова). И, кроме благодарности за возможность познакомиться с искусством коллег с далекого Алтая, зрители вспоминают их спектакли с надеждой познакомиться в будущем и с другими талантливыми адресами с театральной карты России.

Текст - Валерий СМИРНОВ. Фото - Анастасия ЧИСТЯКОВА

Дата публикации: 24 Сен 2019, 15:14

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий