В Кашине пройдёт фестиваль народных промыслов «Золотая нить традиции»

В Кашине пройдёт фестиваль народных промыслов «Золотая нить традиции»

У каждого района Тверской области есть свои традиционные промыслы и ремёсла. На фестивале 30 и 31 августа в Кашине гости познакомятся с созидательной историей региона и узнают, как и, главное, для чего ремёсла сохраняют и развивают.


Традиционные промыслы занимают важное место в современном мире – уверены организаторы фестиваля. Устав от конвейерного производства, люди всё больше обращают внимание на «штучные» вещи. Тем более, что традиционная вышивка, золотое шитьё, деревянная игрушка – это не только предметы материального мира, но и памятники духовной культуры страны.

- Сохраняя ремёсла, мы восстанавливаем почти утраченную в недавнем прошлом связь поколений, - уверен участник фестиваля, директор компании "Керамика из Лихославля" производство народно-художественных изделий из керамики Алексей Гулеев. – В традиционных промыслах, как ни в каком другом виде искусства, отражена культура народа.
На уровне государства традиционным ремёслам сейчас также стали уделять больше внимания. В том числе, создаётся «Дорожная карта» для их сохранения, возрождения и развития. Фестиваль «Золотая нить традиции» пройдёт в Кашине при поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура», а также при содействии администрации Кашинского городского округа. Его цель, с одной стороны – рассказать о традициях жителям региона и туристам, и с другой – поддержать самих мастеров.

- Мы постарались собрать на одной площадке представителей самых оригинальных, характерных именно для нашего региона народных промыслов и ремёсел. Мастера приедут из разных районов Тверской области, чтобы показать своё искусство, - рассказал организатор фестиваля, представитель автономной некоммерческой компании «Событие» Андрей Шуктаев.

Многим в Тверской области и вообще в России известна продукция торжокских золотошвей – это один из самых известных региональных брендов. А вот про то, что Тверь славилась льном, Калязин кружевом, а Кашин – глиняной посудой и кирпичом, и традиции эти сохраняются, знает далеко не каждый. На фестивале мастера представят свою продукцию, что поможет сделать бренды узнаваемыми за пределами их бытования.

Художественным промыслам и ремёслам, конечно, отведут центральное место на фестивале «Золотая нить традиции». В первый день, 30 августа, пройдёт официальная часть – научно-практическая конференция о сохранении традиций, круглый стол об их поддержке в условиях современной экономики, откроется выставка работ мастеров. 31 августа в Городском саду Кашина запланированы различные интерактивные площадки. Гости фестиваля смогут не только посмотреть и купить предметы художественного промысла, но и попробовать сделать так же – участники поделятся своими секретами в серии мастер-классов.

Предложат организаторы и другие развлечения. Размяться после вышивки золотым шитьём можно будет в танцевальной зоне, подкрепиться – на кулинарной площадке. Также можно будет послушать сказания и былины, посетить музей музыки. Хедлайнером фестиваля станет питерская фолк-группа «Отава Ё» - она выступит на сцене Городского сада Кашина.
Вход на фестиваль будет свободным. Место проведения: 30 августа – РДК Кашина с 12 часов, 31 августа – Городской сад Кашина с 12 часов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Авг 2019, 19:06

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий