«Висла» за пять лет не провисла

«Висла» за пять лет не провисла

С 21 по 28 июня 2019 года в Твери проходит пятый фестиваль польских фильмов «Висла». Всего тверичане увидят восемь произведений. В этот раз показы впервые проходят в досуговом центре «Мир» в микрорайоне «Южный».


Жанровая палитра фильмов, как и всегда, различна – это и спортивная драма, и военные ленты, и, что необычно для формата феста, комедии.

Более типичны для «Вислы» фильмы, которые принято называть серьёзными из-за тех проблем, которые в них поднимают. К примеру, картина «Оборотень» режиссёра Адриана Панека повествует о событиях после Великой Отечественной войны.

Действие происходит летом 1945 года. Для восьмерых детей, освобождённых из лагеря Гросс-Розен, был создан среди лесов временный детский дом в заброшенном дворце. Их опекуном становится двадцатилетняя Ханка, тоже бывшая узница. После ужасов лагеря герои медленно восстанавливают остатки потерянного детства, но скоро кошмар к ним возвращается, потому что в окрестных лесах рыскают одичавшие лагерные волкодавы...

25 и 26 июня к работе подключится образовательный проект рельсы. Показы будут дополняться короткой вводной лекцией. Например, перед картиной «Помилование» культуролог и основатель фестиваля Анастасия Каменская поднимет тему «Холодная война, которой не было».

И, по давней традиции, «Висла» посетит ещё один город Тверской области – Торжок.

Основным тверским партнёром фестиваля стало Управление по культуре, спорту и делам молодёжи администрации города Твери. Фестиваль проходит в России вот уже двенадцать лет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Подробнее: https://vk.com/wislafest и на официальном сайте фестиваля www.festiwalwisla.pl

Фильмы показывают в оригинале с субтитрами. Вход – бесплатный.

Текст - Степан КАМЕНЕВ

Дата публикации: 22 Июн 2019, 19:13

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий