Тверичей приглашают посмотреть на мартовских котов

Тверичей приглашают посмотреть на мартовских котов

29 марта в 16.00 в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие фотовыставки «Мартовские коты».


Люди могут до хрипоты спорить о политике, музыке, кулинарии или ценах, но когда речь заходит о котах, кошках и котятах, любые споры прекращаются, уступая место всеобщему умилению или, как максимум, напускному равнодушию. Похоже, кошки правят миром: книги об усатых-полосатых у читателей всегда вызывают положительную реакцию, а фотографии кошек среди всех без исключения пользователей сети Интернет собирают сотни лайков, репостов и позитивных комментариев.

Трогательные, шкодливые, мудрые, игривые и ещё много других слов, которые можно сказать про кошек и котов. Они приходят в наш дом и становятся членами семьи. Говорят, что кошка абсолютно независима и ей нет дела до своих хозяев. Но это совершенная ерунда и феноменальная ложь. Кошка прекрасно знает, кто живет вместе с ней в доме. И она, безусловно, любит своих владельцев. Конечно, не так, как это делают люди, но любит, скучает, радуется, когда вы приходите в дом. Делает это она совершенно по-своему, но мы это понимаем. «Был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда» - говорил папа дяди Федора в любимом мультфильме. И многие мужчины хоть раз в жизни, но согласятся с ним.

Весна – время пробуждения природы, время расцвета, первого тепла, птичьего щебета и …котов. Мартовский кот – это не просто слова, это описание кошачьей души в неспокойные весенние дни.

Интересно, что мартовский кот как персонаж вдохновляет людей, одаренных творчески – писателей, сценаристов, музыкантов, скульпторов, художников. И неудивительно, ведь образ весьма колоритен – исхудавший с зимы, еще чуть сонный, голодный кот будто просыпается вместе с весной, криками оповещая людей о ее наступлении. Стихи про мартовского кота – это стихи о любви, немного шкодливой, но прямолинейной, требовательной, бурной и всепоглощающей. Пусть с неба сыплется каша, под лапками слякоть, дует холодный ветер, пусть тощие мыши все еще прячутся по подвалам – усатого ловеласа мрачные декорации не смущают, он помнит о своей цели.

В эти весенние дни фотографы Тверского областного народного фотоклуба решили признаться в любви нашим дорогим усатым-полосатым и представить на суд зрителей выставку художественной фотографии, которая называется «Мартовские коты». В экспозиции зрители увидят более сорока работ двадцати авторов.

Выставка работает с 29 марта по 14 апреля.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Мар 2019, 10:51

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий