В Твери проходят мероприятия Дня памяти поэта Андрея Дементьева

В Твери проходят мероприятия Дня памяти поэта Андрея Дементьева

В Твери проходят мероприятия Дня памяти поэта Андрея Дементьева, который ушел из жизни 26 июня 2018 года. Поклонники творчества могут возложить цветы к памятнику нашему выдающемуся земляку на берегу Волги, а также принять участие в литературных мероприятиях, организованных Домом поэзии Андрея Дементьева.


В течение всего дня в Сквере поэзии будут звучать стихи и песни Андрея Дементьева, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 13.00 Дом поэзии приглашает на музыкально-поэтическую викторину «У нас на Волге песни, словно волны». Гостям расскажут историю создания самых известных песен на стихи Андрея Дементьева, а также познакомят с композициями других поэтов-шестидесятников.

В 14:00 состоится показ документальных фильмов об Андрее Дементьеве, затем – экскурсия по Дому поэзии.

В 15:00 начнет работу музыкальная гостиная с участием ансамбля солистов «Грёзы». Далее всех гостей приглашают к открытому микрофону – прочесть любимые стихи поэта.

В 18:00 – музыкально-поэтическое посвящение Андрею Дементьеву «И вновь душа поэзией полна».

Вход – свободный. Мероприятия проходят по адресу: г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20. Они рассчитаны на взрослых и детей в возрасте от 6 лет. Подробности – по телефонам 77-78-38, 77-78-39.

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века. Его творческое наследие многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Алёнушка», «Отчий дом» и многих других.

В 2018 году имя Андрея Дементьева в торжественной обстановке внесли в Золотую книгу Твери, было принято решение о переименовании улицы Володарского в центре города в улицу Андрея Дементьева.

По инициативе Андрея Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Поэтом также заложена традиция проведения Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок».

В Тверской области учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева – ежегодная награда для молодых поэтов, а также авторов, которые внесли существенный вклад в развитие и популяризацию поэзии на русском языке. Премию в 2020 году совместно учредили Дом поэзии Андрея Дементьева и Правительство Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Июн 2023, 12:53

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий