В Тверской области стартует социальный проект «Правовое просвещение несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети «Интернет»

В Тверской области стартует социальный проект «Правовое просвещение несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети «Интернет»

Тверским региональным отделением «Ассоциации юристов России» в 2019 году реализуется социальный Проект «Правовое просвещение несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети «Интернет» при грантовой поддержке Правительства Тверской области и содействии Министерства социальной защиты населения Тверской области.


В Тверской области стартует новая и уникальная для нашего региона инициатива. Профессиональные правоведы расскажут, как детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей или находящимся в сложной жизненной ситуации, обезопасить себя на просторах Интернета.

С развитием скоростного и мобильного Интернета появились новые возможности для общения и образования, обмена информацией и мнениями, даже помощи людям. Но возможности интернета могут быть использованы как во благо, так и во вред. Пользуясь эмоциями людей, злоумышленники в виртуальном пространстве совершают абсолютно реальные преступления. Особенно подвержены влиянию кибер преступников дети и пожилые люди.

На разных сайтах и в социальных сетях границы добра и зла часто размыты и не всегда с первого взгляда можно понять, где правда и где ложь. Есть немало примеров, когда взрослые люди поддаются на разные уловки и перечисляют деньги преступникам. Детей и подростков обмануть бывает проще, особенно когда они ищут новых друзей, заботу и поддержку.

Активисты ТРО «Ассоциации юристов России» разработали уникальный социальный проект по правовому просвещению несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети «Интернет». В доступной игровой форме юристы, педагоги и студенты будут проводить занятия, на которых расскажут детям и подросткам, как ежедневно пользуясь Интернетом помнить о своей безопасности. Уже в феврале пройдут первые встречи в ГБУ «Социальный приют для детей и подростков». В форме увлекательного квеста воспитанникам социального учреждения расскажут и на практике покажут, как в реальности обезопасить себя в виртуальном мире.

Руководитель проекта, член Тверского регионально отделения «АЮР» Ольга Градова рассказала об особенностях проекта: «Наша задача в максимально доступной и интерактивной форме рассказать несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей или попавшим в трудную жизненную ситуацию, о правах и их обязанностях в сети, разъяснить необходимость уважения к правам других людей и соблюдения законодательства. За время реализации проекта юристы, педагоги и добровольцы проведут двенадцать выездных мероприятий в городах и районах Тверской области».

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Фев 2019, 7:56

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий